«Белые каски» — эмблема печали

США приостановили финансирование сирийской неправительственной организации «Белые каски», сообщает телеканал CBS.

Официального уведомления об этом организация пока не получала. Вопрос финансирования находится сейчас в стадии активного рассмотрения, отмечает CBS. По данным телеканала, взнос США составляет около трети бюджета «Белых касок».

Представители сирийской организации сообщили, что выработали экстренный план действий на ближайшие несколько месяцев, но отсутствие финансирования в долгосрочной перспективе вызывает у них тревогу. Глава «Белых касок» Раед Салех рассказал, что не позднее как в марте высокопоставленные представители США говорили о долгосрочных обязательствах по финансированию организации вплоть до 2020 года.

Правозащитная организация «Белые каски», также известная как Сирийская гражданская оборона, работает на территории, подконтрольной повстанцам с начала гражданской войны в 2011 году. Она насчитывает около трех тысяч добровольцев. По сведениям самой организации, ей удалось спасти более 70 тысяч человек.

Именно «Белые каски» сообщили о случившемся 7 апреля применении химического оружия в городе Дума. По данным правозащитников, в результате этой атаки, ответственность за которую они возлагают на сирийскую армию, погибли до 70 мирных жителей. Москва и Дамаск заявили, что химическая атака в Думе была «постановочной», и возложили ответственность за нее на волонтеров из «Белых касок».

США, Великобритания и Франция в ответ на предполагаемую химатаку нанесли ракетные удары по сирийским объектам, где производилось или хранилось химическое оружие.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях