Майк Помпео: шаги КНДР в области разоружения должны быть необратимыми

Приостановка — штука хорошая, но этого мало: любое соглашение КНДР и США должно предусматривать «необратимые» шаги Пхеньяна в сторону ядерного разоружения.

Так в интервью телеканалу ABC сформулировал требование Вашингтона к переговорам с Пхеньяном государственный секретарь Майк Помпео. По его словам, ту же позицию он изложил северокорейскому руководителю Ким Чен Ыну в ходе их личной встречи, состоявшейся в начале апреля.

Помпео назвал свою встречу с Кимом «продуктивной» и добавил, что покидал Северную Корею с ощущением, что у первых лиц двух стран есть «реальный шанс» добиться создания на Корейском полуострове безъядерной зоны.

Ким Чен Ын на саммите с южнокорейским руководителм Мун Чже Ином неоднократно говорил о «денуклеаризации» полуострова, но не конкретизировал, что он понимает под этим термином или какие шаги необходимо предпринять для достижения этой цели.

Помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, выступая в воскресенье по телеканалу CBS, заметил, что у Кима могут быть вполне «конкретные» идеи, касающиеся ядерного разоружения, и что Соединенным Штатам целесообразно «его выслушать».

Вместе с тем и Помпео, и Болтон напомнили, что Пхеньян неоднократно нарушал свои обещания, касающиеся разоружения. Как сказал Болтон, приостановка КНДР ракетно-ядерных испытаний может быть свидетельством «глубокого положительного сдвига» в ее позиции либо указанием на то, что оружейные проекты просто достигли на сегодня своего пика и на ближайшую перспективу в новых тестах не нуждаются. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру