У демократов не получилось скальпировать Помпео

Международный комитет Сената рекомендовал в понедельник кандидатуру Майка Помпео на должность государственного секретаря. За Помпео проголосовало 11 сенаторов, против - 9. Незадолго до голосования Трамп позвонил республиканцу Рэнду Полу и с помощью комплиментов и посулов убедил его проголосовать за кандидатуру Помпео. С самого начала выдвижения Помпео в госсекретари Пол заявлял о намерении голосовать против него.

«Президент заверил меня в том, что наши взгляды с Майком Помпео полностью совпадают по главным вопросам», - заявил Рэнд Пол после разговора с Трампом. Пол, яростный противник войны в Ираке, требовал от кандидата в госсекретари согласиться с Дональдом Трампом, который тоже считает, что США совершили ошибку, начав иракскую кампанию. Помпео же в свое время поддерживал интервенцию в Ирак.

Демократы решительно противились кандидатуре Помпео, официально - по причине близости взглядов соискателя и президента, как будто принципиальные различия во взглядах между хозяином госдепа и хозяином Белого дома служат гарантией профессиональной компетентности первого. Неофициально демократы оппонируют Помпео, видя в нем крепкого чиновника, способного подчинить госдеп интересам Трампа.

Майк Помпео, вероятно, будет вскоре утвержден полным составом Сената, где за него готовы отдать голоса трое демократов. Они считают, что он сможет укрепить дипломатическое ведомство, чей бюджет был сокращен Рексом Тиллерсоном и чье влияние заметно снизилось в первый год президентства Трампа.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях