Национальный комитет Демпартии судит политических оппонентов

Есть старый принцип американской политики, что криминализировать политические разногласия постыдно. Но что до старых принципов тем, кто фанатично привержен новизне? Старые принципы плохи потому, что они старые, новые хороши потому, что придумали их прогрессисты. Учитывая, что Национальный комитет Демократической партии (НКД) возглавляют ныне такие светлые личности, как Том Перес и Кит Эллисон, симпатизанты соответственно «Новых черных пантер» и Луиса Фарахана, то нет ничего удивительного в том, что Комитет подал в суд на правительство России, WikiLeaks и избирательный штаб Трампа, обвинив их в сговоре в ходе президентской кампании 2016 года с целью нанесения вреда Демпартии.

Истцы, возбуждая дело, считают уже бесспорно доказанным то, что спецпрокурор Роберт Мюллер только пытается доказать — и пока что безуспешно, - что сговор вышеуказанных фигурантов действительно имел место. Дескать, российские должностные лица наладили тайные контакты с людьми Трампа и подрядили хакеров взломать серверы Национального комитета демократов; те похитили из баз данных документы, выставлявшие в нелестном свете руководителя кампании Клинтон Джона Подесту да и саму Хиллари, и распространили порочащие сведения с помощью WikiLeaks. «Столь вероломно Соединенные Штаты никогда и никто прежде не предавал».

Национальный комитет Республиканской партии отреагировал на иск, заявив, что его инициаторы раздувают бесславные конспирологические теории, которые только играют на руку Кремлю, ставя под сомнение легитимность американской демократии. WikiLeaks парировал, что конституционно защищен от такого рода исков, в конце концов никакой ложной информации он не обнародовал и что НКД силится искусственным образом подогреть интерес к Демпартии в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс.

НКД не может по сей день расплатиться с долгами, образовавшимися в ходе кампании 2016 года, и отстает от республиканцев в сборе средств на кампании нынешнего цикла. Финансовые доноры якобы неохотно делают пожертвования, опасаясь, что их конфиденциальные акты благотворительности могут быть преданы огласке. «Романсы с финансами» Перес с Эллисоном относят на счет заговора, состряпанного ответчиками. «Они подорвали нашу агитационную работу и посеяли раздор в рядах Демпартии именно в тот момент, когда ее единство было необходимым условием электорального успеха», - говорится в исковом заявлении. Ребята-демократы объявляют криминальной обычную политическую деятельность.

Президент Трамп, прослышав об иске, обратился по обыкновению к Twitter: «Теперь мы вчиним им контриск за то, что они уничтожили 30 тысяч единиц электронной переписки Клинтон и отказались передавать ФБР на экспертизу серверы, которые, согласно их утверждениям, были взломаны русскими».

Новости региона

Все новости