Kалифорния выбирает:

Кто лучше даст отпор Вашингтону?

Ноябрь начинается в мае: первые праймериз этого года состоятся в Северной Каролине, Огайо и некоторых других штатах 8 мая. Но главное внимание наблюдателей будет приковано к другой дате – 5 июня. Среди штатов, где в этот день пройдут первичные выборы, значится Калифорния – самый большой по населению (и представительству в Конгрессе) штат США. От него в значительной степени зависит, каким будет политическое лицо Америки после выборов 6 ноября.

Кто лучше даст отпор Вашингтону?

На калифорнийские праймериз возлагают особые надежды все. Одни ждут не дождутся, когда Палата представителей (а может быть, и Сенат) перейдет под контроль демократов и наконец уже начнется процесс импичмента Трампа. Другие надеются, что сначала праймериз, а затем всеобщие выборы укрепят господство республиканцев на всем протяжении вашингтонской Пенсильвания-авеню – от Капитолия до Белого дома.

Жители главного штата США выбирают в этом году нового губернатора – ветеран американской политики Джерри Браун завершает свой четвертый (!) губернаторский срок (1975–1983 и 2011–2019). Калифорнийцам предстоит также избрать одного сенатора США и 53 конгрессмена, заместителя губернатора, госсекретаря штата, казначея, ревизора, генпрокурора штата и др.

Поединок – не обязательно межпартийный

Калифорнийская система выборов непохожа на то, что мы видим в большинстве других штатов. В 2010 году избиратели «Золотого штата» проголосовали за то, чтобы подводить результаты праймериз на внепартийной основе. Это означает, что на ноябрьские выборы идут два кандидата, которые набрали максимальное количество голосов, – независимо от партийной принадлежности. Ими могут оказаться один республиканец и один демократ, но могут и два демократа или два республиканца. Или, допустим невозможное, два кандидата от Партии зеленых.

Очень вероятно, что два кандидата от Демпартии будут состязаться за высший пост Калифорнии в ноябре этого года. Из 20 кандидатов на пост губернатора, которые изъявили желание участвовать в праймериз, реальные шансы имеют двое: это бывший мэр Сан-Франциско, а ныне вице-губернатор штата Гэвин Ньюсом и бывший мэр Лос-Анджелеса Антонио Вильяраигоса. Согласно опросам общественного мнения, первый пользуется поддержкой 22% избирателей, а второй – 14%. За ними идут бизнесмен-республиканец Джон Кокс (11%), казначей штата Калифорния демократ Джон Чанг (9%) и депутат Ассамблеи штата республиканец Трэвис Аллен (7%).

В этом году переизбирается сенатор США от штата Калифорния Дайэнн Файнстайн. Эта женщина – один из наиболее видных политиков Демократической партии – заседает в Сенате уже 26 лет. Ей противостоит гораздо более левый демократ, сенатор штатной легислатуры Кевин де Леон. Он обвиняет г-жу Файнстайн в чрезмерном центризме, уступках республиканцам и отрыве от обездоленного народа. Сенатора Файнстайн поддерживает истеблишмент Демпартии и лично бывший вице-президент Джо Байден, который пользуется большой популярностью (и на которого уповают те, кто хотел бы выбить Трампа из Белого дома на выборах 2020 года).

Опрос, проведенный Институтом общественной политики Калифорнии, показал, что Файнстайн значительно опережает де Леона – 42% против 16%. При этом, однако, 39% опрошенных еще не определили свое отношение к кандидатам, так что возможны варианты.

Переизбирается в полном составе вся делегация Калифорнии в Палате представителей – 53 человека. Демократы надеются, что они смогут завоевать несколько мест в Конгрессе от таких избирательных округов, которые прежде всегда голосовали за республиканцев, а теперь «зашатались». Так, в Южной Калифорнии два видных конгрессмена-республиканца – Даррелл Айсса и Эд Ройс – решили не баллотироваться на очередной срок после того, как на выборах 2016 года их избиратели, ранее всегда надежно консервативные, отвернулись от Трампа и проголосовали за Хиллари Клинтон.

Похожий сдвиг наблюдается и в других штатах: многие аналитики считают, что Палата представителей перейдет под контроль демократов. Но для этого им надо перетянуть на свою сторону 24 места в масштабах всей страны, а это будет нелегко. В той же Калифорнии республиканцы строят, образно говоря, свои дамбы против демократической антитрамповской волны. Организаторы протрамповского сопротивления нашли, вокруг чего можно сплотить своих бойцов: это борьба против либерального отношения к нелегальной иммиграции.

Быть или не быть «убежищам»?

Вообще-то иммиграционная политика – далеко не самая важная тема для Калифорнии. Ее будущему губернатору и другим руководителям придется иметь дело с такими серьезными проблемами, как обеспечение надежного водоснабжения, строительство доступного жилья, развитие общественного транспорта, разгрузка переполненных тюрем... Будущему губернатору надо будет сильно постараться, чтобы сохранить достижения своего уникального предшественника Джерри Брауна, – его разумный подход к финансовым вопросам помог превратить $25-миллиардный дефицит бюджета (2011 г.) в $6-миллиардный профицит, к которому добавляются еще миллиарды долларов, лежащие в специальном фонде штата «на черный день».

Но иммиграционная политика, конечно, тоже имеет значение в глазах избирателей. Многих волнует вопрос, продолжит ли будущий губернатор политику «городов-убежищ». Останется ли Калифорния «штатом-убежищем», которым она стала в прошлом году? (Тогда был принят закон штата, ограничивающий участие правоохранительных органов Калифорнии в акциях федеральной иммиграционной службы – типа облав и депортации).

Администрация Трампа резко критикует Калифорнию за ее отношение к иммиграционной политике. В Вашингтоне считают, что калифорнийские власти облегчают жизнь преступникам и затрудняют действия федеральных служб по обеспечению правопорядка. В Калифорнии полиция не спрашивает у задержанных, каков их иммиграционный статус. Их не держат дольше положенного, чтобы федеральные власти успели их забрать под свою юрисдикцию. Единственные действия, которые разрешены местной полиции, – это сообщать федеральным властям о задержанном нелегале, совершившем преступление, и допускать к нему в местную тюрьму федеральных иммиграционных агентов.

Сторонники «убежищ» для нелегалов приводят тот аргумент, что участие местных полицейских в облавах и депортациях могло бы подорвать доверие к полиции среди местного населения, в частности, латиноамериканцев. Население перестанет помогать полиции, и вырастет преступность.

Но в Калифорнии, как уже говорилось выше, есть и достаточно активное движение против иммиграционного либерализма с его «городами-убежищами». Недавно администрация округа Сан-Диего проголосовала за то, чтобы поддержать Вашингтон в его судебном иске против Сакраменто: правительство Трампа добивается через суд отмены калифорнийского закона о неучастии местных органов в иммиграционных акциях федералов.

А город Лос-Аламитос с населением 12 000 человек (он находится в Орандж-каунти) принял решение о «выходе» из принятого штатом закона о предоставлении убежища нелегалам.

«Калифорнийская республика»

Между консервативным меньшинством калифорнийцев и демократическим большинством есть немало противоречий, которые чаще всего разрешаются в пользу либералов: с 2011 года под контролем демократов находятся обе палаты легислатуры штата и кресло губернатора; на выборах 2016 года Хиллари Клинтон получила в Калифорнии 61% голосов. Но гораздо больше противоречий возникает между штатом и федеральными властями – особенно после того, как в Вашингтоне воцарился Трамп.

Просвещенно-либеральная Калифорния не желает осуществлять трамповские идеи не только в сфере иммиграции, но и в отношении охраны окружающей среды, защиты прав потребителя, контроля над кредитно-финансовым сектором, здравоохранения и т.д. Если Трамп хочет свести к минимуму все механизмы государственного контроля за частным бизнесом, то в Калифорнии, напротив, стремятся к их усилению. Если Трамп считает нужным и дальше позволять американцам гибнуть тысячами от стрельбы в быту, то калифорнийцы требуют ужесточения оружейного контроля.

Дело не ограничивается идейными разногласиями. Калифорния – штат-донор: она больше отдает федеральному центру, чем получает от него. Как говорит Дейв Марин, директор политических исследований «Коалиции за свободу Калифорнии», жителям штата трудно понять, почему они имеют в Сенате лишь двух представителей – столько же, сколько имеют крохотные Делавэр, Род-Айленд или Западная Вирджиния. Почему на выборах 2016 года перевес в 80 000 голосов (в пользу Трампа) на Среднем Западе оказался важнее, чем перевес в 4 млн голосов (в пользу Хиллари) в Калифорнии? Как получается, что штат-гигант с населением 39 млн человек и ВВП в $2,6 трлн не имеет решающего слова в американской политике?

Если бы Калифорния была отдельным государством, то это была бы седьмая по величине экономика мира. У нее есть всё необходимое для независимого существования. Калифорнии даже не пришлось бы менять свой флаг, на котором написано: «California Republic». За отделение штата от США высказывается все больше калифорнийцев.

Движение за отделение Калифорнии сначала называлось «Sovereign California», потом взяло себе имя «Yes California». Сепаратисты хотели вынести вопрос об отделении штата на выборы 2018 года, и госсекретарь штата уже дал им разрешение на сбор подписей под петицией, но потом они вдруг сказали, что им надо переформатировать свою политическую кампанию... Конспирологическое объяснение этой метаморфозы сводится к руке Москвы: отец-основатель «Yes California» Луис Маринелли живет не в Калифорнии, а в российском Екатеринбурге; возможно, после избрания Трампа Кремль дал ему отмашку приостановить кампанию за выход штата из федерации...

За историю существования Калифорнии в составе США предложения об отделении возникали более 200 раз. Однако с 1869 года, когда Верховный суд вынес решение о невозможности выхода из состава США в одностороннем порядке, ни один штат не может сделать это по своей воле. Для этого требуется, помимо решения самого штата, две трети голосов в обеих палатах Конгресса США и согласие 38 штатов из 50.

...Если вы живете в Калифорнии, помните: вы должны зарегистрироваться для голосования до 21 мая. А если вы хотите голосовать по почте, надо отправить запрос не позже 29 мая.

Новости региона

Все новости