Почему негодуют демократы

Три помилования Трампа

Посланцы демпартии в Конгрессе США подписали во вторник призыв к проведению слушаний по поводу помилования президентом Трампом 67-летнего Льюиса Либби, осужденного в 2007 году за клятвопреступление, ложь большому жюри и ФБР и помехи отправлению правосудия.

Три помилования Трампа
Льюис Либби

Призыв законодателей от оппозиционной партии был адресован республиканцу Бобу Гудлатту, главе юридического комитета Палаты представителей. По словам демократов, помиловав Либби в прошлую пятницу, 13 апреля, Трамп не дожидался, пока минюст США совершит традиционную процедуру помилования, и нарушил этим заведенный порядок, как он уже делал дважды.

В первый раз он помиловал бывшего шерифа аризонского графства Джо Арпайо, который прославился своим обычаем держать арестантов в палаточном городке в пустыне и обряжать их в розовое исподнее, а недавно был осужден за неуважение к суду за отказ выполнять его распоряжения.

Во второй раз президент отпустил грехи военному моряку Крисчену Сосиеру, который сфотографировал внутренние помещения подлодки и был осужден за хранение секретной информации.    

Трамп давно упоминал это дело как пример несправедливости: по его словам, мальчишку гноили за чепуху, тогда как Хиллари Клинтон, посылавшая секретную информацию через свой домашний сервер, отделалась легким испугом.

Либби проработал много лет в госдепе и Пентагоне, а под конец был главой аппарата вице-президента США Дика Чейни. По убеждениям он неоконсерватор, или неокон, то есть сторонник агрессивной, или, как здесь выражаются, мускулистой внешней политики Америки, направленной на насаждение демократии в других странах.

Поскольку среди неоконов было много евреев, многие считали евреями их всех. Один из ведущих специалистов по неоконсерватизму Джошуа Муравчик считал это заблуждением и в 2003 году привел в доказательство список видных неоконов-неевреев. В нем были Джон Болтон, являющийся с прошлого понедельника советником Трампа по национальной безопасности, президент Института американского предпринимательства Кристофер Демат и Либби.

Не помню, была ли тогда уже «Википедия», но если была, то Муравчик в нее не посмотрел, потому что он обнаружил бы, что папу Либби звали Ирвинг Льюис Либовиц. Как писало в 2005 году Еврейское телеграфное агентство, Либби не выпячивал свое еврейство, а те факты, что он учился в элитной школе в Андовере, имел патрицианское прозвище Скутер и прибавлял к своему имени «-младший», наводили на мысль, что он христианин.

Местные юдофобы, конечно, знали, кто он, и когда Либби оказался в эпицентре скандала, который в конце концов привел к его осуждению, антисемитская и антиизраильская блогосфера педалировала его еврейство и видную роль в пропаганде войны с Ираком, доказывая, что он член неоконсервативной камарильи, имеющей один интерес: продвижение интересов Израиля.

Рекламную поездку по стране совершает сейчас бывший директор ФБР долговязый Джеймс Коми, торгующий своим трампофобским мемуаром, который появился на рынке в этот вторник. Выступая утром по телевидению, Коми сказал, что помилование Либби явилось «наступлением на законоправие». По его словам, Джордж Буш, при котором был осужден Либби, не случайно отказался его помиловать.

Коми является другом спецпрокурора Патрика Фицджеральда, который привлек Либби к суду и добился его осуждения методами, вызывающими у независимых наблюдателей возмущение.

Левые говорили, что Либби находится в центре группировки, которая окопалась в Белом доме и рассекретила имя сотрудницы ЦРУ Вэлери Плейм в отместку за то, что ее муж, бывший посол Джозеф Уилсон, поместил в «Нью-Йорк таймс» статью с критикой политики Буша в отношении Ирака.

Тут все не так. Рассекретил Плейм не Либби, а Ричард Армитидж, заместитель госсекретаря Колина Пауэлла. Рассекречивание тайных агентов считается в США уголовным преступлением, но Плейм давно не занималась секретной работой за границей, а была аналитиком, и о том, где она служит, знала в Вашингтоне куча народа.

Армитидж, который часто бывал на ножах с бушевским Белым домом, выболтал имя Плейм известному комментатору Роберту Новаку, который потом упомянул ее в печати.

Либби узнал о том, что она цэрэушница, от своего босса Чейни. Некоторые наши правые превозносят Либби за то, что он не выдал Чейни. Выдал-выдал: как явствует из протоколов большого жюри и записей допросов Либби в ФБР, он признался обоим, что впервые узнал о Плейм от Чейни.

Присяжные слушали дело Либби в течение четырех месяцев. Судья снял с него один эпизод, присяжные оправдали по второму, но признали его виновным по третьему. Третий эпизод касался короткого телефонного разговора Либби с известным телекомментатором Тимом Рассертом. Либби на самом деле не соврал о его содержании, но был признан виновным в том, что соврал.

Суд приговорил его к 30 месяцам тюрьмы, двум годам гласного надзора и четверти миллиона долларов штрафа. Либби также наказали лишением адвокатской лицензии и поражением в правах.

Вскоре после приговора Буш-младший аннулировал тюремный срок Либби, но смалодушничал и оставил в силе все остальное.

Еще до того, как Трамп подчистую его помиловал, дела Либби начали идти на поправку. Дисциплинарный комитет вашингтонской коллегии адвокатов два года назад нашел убедительными предъявленные Либби доказательства своей невиновности и снова выдал ему лицензию. Самым веским из них было заявление бывшей корреспондентки «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер, которая дезавуировала показания, данные ею на процессе Либби.

По словам Миллер, которая первоначально отсидела 85 дней за отказ от дачи показаний по этому делу, спецпрокурор Фицджеральд скрыл от нее ключевую информацию, в результате чего она дала неверные показания, погубившие Либби.

Выяснилось также, что прокурор почти с самого начала знал, что имя Плейм слил в СМИ Армитидж. Кроме того, Фицджеральд заявил присяжным, что рассекречивание Плейм могло привести к смерти людей, хотя ЦРУ заключило, что утечка ее имени не принесла вреда ни ей самой, ни ее коллегам.

Напротив, Плейм эта история была весьма полезна. Она сделалась звездой столичного света и героиней кинофильма «Игра без правил» (Fair Game), в котором ее играла Наоми Уоттс, а Уилсона – Шон Пенн.

Демократы подозревают, что Трамп помиловал Либби не из человеколюбия и не из жажды справедливости. Они видят в этом жесте сигнал всем, кто уже попал или еще попадет в жернова Рашагейта: держитесь, мужики, и держите язык за зубами, потому что я вас в обиду не дам!

Описывая преступность, я обычно занимаю решительно пропрокурорские позиции, но в данном случае все больше склоняюсь к мысли, что Либби действительно пострадал ни за что, сделавшись жертвой политических распрей. Учась в Йельском университете, в котором прошли первые три года моей американской жизни, он был президентом организации «Йельские студенты-демократы» и работал в избирательном штабе демократа Майкла Дукакиса, когда тот баллотировался в губернаторы Массачусетса.

Лишь повзрослев, он перековался в республиканцы. А если бы оставался демократом, то катался бы всю жизнь, как сыр в масле, а спецпрокуроры отдавали бы ему честь.

Новости региона

Все новости