Нил Горсач не в своем репертуаре

Нил Горсач, введенный в коллегию Верховного суда президентом Трампом, подал решающий голос против закона, предложенного администрацией, который допускает депортацию лиц, не являющихся гражданами США, за совершение преступлений, «несущих в себе заметный элемент или риск насилия». Никогда прежде против администрации трамповский назначенец не голосовал.

Речь в конкретном кейсе, который разбирал Верховный суд, шла о депортации филиппинца, многолетнего жителя Калифорнии, дважды признавшего себя виновным в краже со взломом.

В делах, связанных с убийствами, изнасилованиями или вооруженными грабежами, формулировка «несущие в себе заметный элемент или риск насилия» никаких споров не вызывает. Но что в делах более проблематичных, например, таких как проникновение в пустое жилище с целью совершения кражи? Применительно к такого рода делам Горсач посчитал, что формулировка является недостаточно четкой, а потому антиконституционной. На вопрос, как надлежит квалифицировать такие правонарушения, как вымогательство с применением угроз или отмывание денег, нажитых преступным путем, поднятый четырьмя консервативно настроенными судьями, четверо прогрессистов вместе с Горсачем предпочли не отвечать.

Администрация Обамы, к моему немалому удивлению, занимала по данному кейсу ту же позицию, что и трамповская.

Новости региона

Все новости