Иммиграционная политика не консолидирует, а раскалывает Америку

Организации на левом конце политического спектра убеждены, что отказа Калифорнии и ряда других штатов сотрудничать с федеральными властями в выявлении и аресте незаконных мигрантов не достаточно, чтобы защитить несчастных.

Как заявил аналитический центр Century Foundation вместе с массачусетским отделением «Американского союза за гражданские свободы» (ACLU), органам правопорядка в «заповедных» городах и штатах следует дополнительно прекратить арестовывать нелегалов за такие проступки, как мелкая торговля наркотиками, управление автомобилем без водительских прав, кражи, несанкционированное проникновение на объект чужой собственности, поскольку федералы имеют доступ к базам данных местных правоохранителей и через них могут выйти на арестованных нелегалов. В особой опеке, считают авторы воззвания, нуждаются нелегалы — представители расовых, религиозных и сексуальных меньшинств.

Другой вариант, предложенный активистами, заключается в сознательном занижении полицией тяжести совершенного правонарушения, чтобы оно не тянуло на депортацию. Город Денвер уже последовал этому совету и сократил наказание по ряду статей с года до 364 дней, что автоматически переводит соответствующие нарушения в разряд мелких.

Правый лагерь тоже не дремлет. Им взят на вооружение опыт промадридски настроенных жителей Каталонии, которые угрожали создать отдельный анклав Табарнию, охватывающий наиболее промышленно развитую часть провинции, и провозгласить его независимость, если большинство каталонцев по-настоящему попытаются отделиться от Испании. Мятеж против мятежа.

Власти двух больших округов в южной Калифорнии, что в непосредственной близости от мексиканской границы, Оранж и Сан-Диего, не зашли так далеко, как потенциальные табарнийцы, но тоже устроили мятеж против мятежа, бросив вызов губернатору Брауну и его единомышленникам. Восставшие округа заявили, что их полицейские управления, не входя в прямой контакт с федералами, будут тем не менее публиковать данные об окончании сроков тюремного заключения нелегалов, чтобы иммиграционная служба знала, есть ли среди них те, кто заслуживает депортации. Мал золотник, да дорог.

Конфликт администрации Трампа с «хипарем» Джерри Брауном достиг размеров тяжелого гротеска. Работники иммиграционной службы вынуждены отпускать пьяных водителей — нелегалов, торговцев наркотиками, контрабандистов из-за невозможности передать их в руки полиции.

Восстание в округе Оранж поднял городок Лос-Аламитос, а конкретно — депутат его горсовета Уоррен Кусумото. Честь потомку иммигрантов, чьи предки действительно подвергались суровой дискриминации, не утратившему способности подходить рационально к проблемам иммиграции. Между прочим, «незаповедным» окончательно объявил себя на днях и городок West Palm Beach во Флориде, хорошо известный нашим советско-российским иммигрантам.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях