Обама рассказал об «Обамакере»

Выступая на брифинге для прессы в Белом доме, президент Обама рассказал о том, каково состояние медицинской реформы по истечении всех дедлайнов – сперва 31 марта, а потом (когда запись на «Обамакер» продлили на две недели) – 14 апреля.

«Эта штука работает», – так в неформальном ключе охарактеризовал положение дел президент. По его словам, на данный момент число американцев, записавшихся на медицинскую страховку через созданные государством страховые пулы, перевалило за 8 млн. человек.

При этом, подчеркнул Барак Обама, 35% подписавшихся на медстраховку – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Наличие в страховых планах не только больных пожилых людей, нуждающихся в медстраховании, но и здоровой молодежи, которая в основном обходится без медицины, – ключевое условие финансовой жизнеспособности обамовоской реформы.

Закон о доступном здравоохранении (в просторечии известный как «Обамакер») был принят в 2010 году и окончательно претворен в жизнь во всей своей полноте в 2014-м. Республиканцы до сих пор не могут с ним примириться и пытаются всеми возможными и невозможными способами аннулировать «Обамакер» или пустить его под откос путем лишения финансовой подпитки. Они активно используют в своей пропаганде трудности начального периода, с которыми столкнулись граждане, пытавшиеся приобщиться к «Обамакеру» через федеральный вебсайт, который не был доведен до полноценно рабочего состояния.

Президент напомнил, что республиканцы голосовали по вопросу отмены «Обамакера» «раз пятьдесят» и «до сих пор с ним не примирились». Однако надо бы уже оставить эти бесплодные попытки, сказал Обама. Закон о медицинской реформе показал свою жизнеспособность. Его противники говорили, что никто не будет записываться, а записалось уже 8 миллионов. Они говорили, что в страховых пулах не будет молодежи, а она там есть. Они предсказывали ужасную дороговизну медицинских услуг в результате внедрения «Обамакера», но ничего такого не происходит: «Бюджетное управление Конгресса сейчас говорит, что Закон о доступном здравоохранении обойдется дешевле, чем первоначально предполагалось». 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях