НАСА замораживает контакты с Россией

В заявлении Аэрокосмического агентства США (НАСА) говорится: из-за того, что Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, НАСА «приостанавливает большинство контактов с Российской Федерацией». Сотрудникам НАСА отныне запрещено посещать Россию или принимать российских визитеров и вести электронную переписку с Роскосмосом. Об этом сообщил «Голос Америки».

Однако «НАСА и Роскосмос продолжат работать совместно, чтобы обеспечивать безопасные (…) операции Международной космической станции», – говорится в заявлении.

НАСА сфокусируется на том, чтобы пуски космических кораблей с астронавтами на борту производились с американской территории (планируется, что они будут возобновлены в 2017 году), не полагаясь на Россию.

После окончания использования «шаттлов» НАСА, не имея новых кораблей, активно использовала российские ракеты-носители. Совсем недавно (уже после введения санкций США против РФ) российская ракета доставила на МКС трех астронавтов, в том числе одного американского. 

Новости региона

Все новости