Все больше американцев отказывается от гражданства США

 

В прошлом году от гражданства США отказались три тысячи американцев. Это число в три раза превосходит средний ежегодный показатель подобных отказов в последние пять лет. В основном они вызваны ужесточением налоговой политики по отношению к тем соотечественникам, которые живут и работают за границей.

 Как известно, США облагают налогом любой доход своих граждан независимо от того, где он получен, и где они живут. Заполнение налоговых деклараций на иностранные доходы является настолько сложным делом, что для этого зачастую приходится прибегать к помощи экспертов, которая иногда стоит тысячи и даже десятки тысяч долларов.

 Первая волна отказов началась в 2010 году, когда закон США потребовал от американцев сообщать, в каких иностранных банках у них есть счета более $10 тыс., и есть ли у них имущество за рубежом стоимостью более $50 тыс. Новый закон сейчас требует от финансовых организаций сообщать обо всех иностранных счетах американцев. Некоторые банки предпочли исключить граждан США из числа своих клиентов, чем подчиниться этому правилу. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях