Борьбе с табаком исполнилось полвека

50 лет назад, в январе 1964 года, когда более половины американских мужчин и треть женщин курили, главный медик США доктор Лютер Терри опубликовал первое сообщение о связи между использованием табака, раком легких и смертью. В наши дни уровень курящих американцев уменьшился почти наполовину.

Этому способствовала длительная война против курения, включавшая в себя повышение налогов на сигареты, судебные процессы против их производителей, ограничение рекламы табака, запрет во многих городах на курение в общественных местах и другие меры.

В одной из статей, опубликованных по поводу годовщины в журнале Американской медицинской ассоциации, подсчитано, что с 1964 до 2012 года было зафиксировано около 17,7 млн. смертей, связанных с курением. Без борьбы с этим «социальным злом» еще 8 млн. человек преждевременно ушли бы из жизни.

По предположениям исследователей, это обстоятельство увеличило среднюю продолжительность жизни американцев на два года. Сейчас подготовлена антитабачная программа действий на следующие 50 лет. 

Новости региона

Все новости