Самые большие траты на лекарства - в Америке

Глобальные траты на лекарства в следующем году, как ожидается, впервые перевалят за триллион долларов. Так предсказывает американская компания IMS Health. Более двух третей всех расходов на лекарства будут зафиксированы в восьми странах: США, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании, Японии и Китае. И в течение следующих пяти лет мир увидит две совершенно различные тенденции в потреблении лекарств.

Соединенные Штаты останутся лидером в расходах на фармацевтические препараты на душу населения, в основном из-за своей прочной привязанности к дорогим брэндовым лекарствам. Однако уровень роста расходов на лекарства в США и в других развитых странах будет снижаться, поскольку будет увеличиваться популярность значительно более дешевых лекарств-дженериков.

С другой стороны, в Китае и в других развивающихся странах расходы на лекарства будут быстро расти в связи с улучшением экономического положения, расширением среднего класса и инвестиций правительств в широкий доступ населения к учреждениям здравоохранения. 

Новости региона

Все новости