Планете обещают глобальный дефицит вина

На днях американские новостные ленты передали отрезвляющую новость. Всем нам угрожает нехватка вина. Согласно отчету, опубликованному финансовой корпорацией «Морган Стэнли», в минувшем году был отмечен рекордный в масштабах планеты винный дефицит: на рынки было недопоставлено 300 миллионов ящиков вина. Подобного дефицита рынок не видел почти 50 лет.

Основная причина дефицита в заметном спаде винного производства в Испании, Франции и Италии. На продукцию виноделен этих трех стран приходится 60% мирового винного рынка и именно в них отмечено сокращение площадей сельскохозяйственных земель, используемых под виноградники.

Аналитики рынка посчитали, что за последнее время начиная с 2000 года мировое протребление вина выросло на 8%. При этом производство, достигнув своего пика в 2004 году, с тех пор неуклонно снижается.

Собранные данные, как считают аналитики из «Морган Стэнли», позволяют сделать вывод, что глобальный и весьма серьезный винный дефицит уже на за горами. Ведь урожай, собираемый сегодня, не сразу попадает в бутылки. Поэтому сокращение урожаев в винной отрасли начинает давать о себе знать в винных магазинах некоторое время спустя.

Одной из причин сокращения производства в «старом свете» является неуклонное снижение потребления вина в тех же Франции, Испании, Италии, а также в Соединенном Королевстве. И совсем другая тенденция наблюдается на двух крупнейших рынках планеты - в США и в Китае. Здесь спрос на вино растет и к 2016 году каждая из этих стран будет потреблять по 400 миллионов ящиков вина.

На Соединенные Штаты приходится сегодня порядка 12% мирового потребления вина (при том, что население страны составляет всего 5% от мирового). С начала этого века потребление вина в Америке - традиционно считавшейся страной бурбона и пива - удвоилось. Схожая ситуация в Китае. Там только за последние пять лет объемы винных продаж выросли на 150%.

Однако не все так плохо в винном царстве. Еще один отчет, появившийся на днях и составленный Международной организацией виноградарства и вина (IOVW), предсказывает в 2013 году рост винного производства в масштабах планеты. Но и в этом отчете отмечается, что площади виноградников в мире продолжают сокращаться и в долгой перспективе эта тенденция не сулит ничего хорошего тем странам, где популярность вина растет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру