Большинство американцев согласны легализовать марихуану - опрос

58% американцев положительно относятся к легализации марихуаны. Это показал опрос, проведенный исследовательским Институтом Гэллапа, который отметил, что только за прошлый год доля жителей США, поддерживающих легализацию марихуаны, выросла на 10%.

Интересно, что 38% ответивших заявили, что они сами хоть раз пробовали марихуану. Наибольшее число выступающих за легализацию относят себя либо к демократам (65%), либо к независимым избирателям (62%). А вот среди республиканцев таких нашлось лишь 35%. И еще одна тенденция: чем старше ответившие люди, тем меньше среди них сторонников легализации. Среди респондентов в возрасте 65 лет и старше 53% сказали твердое «нет» легализации, в вот среди 18 - 29-летних таких оказался лишь 31%.

В 20 штатах и в Округе Колумбия уже приняты законы о легализации марихуаны в медицинских целях. Несколько штатов, включая Калифорнию, Аляску, Аризону и Орегон, планируют вынести эту проблему на голосование в 2014 году, еще ряд штатов собирается поставить вопрос на голосование граждан в 2016 году. 

Новости региона

Все новости