В Америке отметили очередную годовщину «миллионного заключенного»

19 лет назад, 27 октября 1994 года, Министерство юстиции США сообщило, что впервые в истории страны в федеральных и штатных тюрьмах число заключенных превысило миллион человек. И в это число не были включены заключенные, сидящие в местных тюрьмах.

Тюремное население страны стало расти с начала 1970-х годов, когда увеличившаяся городская преступность вызвала к жизни ряд законов, установивших для многих правонарушений обязательную, более продолжительную меру наказания. В Калифорнии, например, ввели пожизненное тюремное заключение для лиц, уже имеющих две судимости и совершивших третье преступление.

С годами в федеральных и штатных тюрьмах заключенных становилось все больше, и дело дошло до того, что США, где живет примерно пять процентов населения мира, имеют 25 процентов мирового числа заключенных. Пик количества заключенных пришелся на 2009 год - 1,6 миллиона, но с тех пор это число начало уменьшаться. Примерно два десятка штатов в прошлом году сократили число заключенных из-за высокой стоимости их содержания - в среднем по США это 31 тысяча долларов в год. 

Новости региона

Все новости