На базе ВВС США открыли памятник собакам-военнослужащим

Скульптурная группа из четырех бронзовых собак и их почти трехметрового вожатого открыта на днях на военно-воздушной базе Лэкленд в техасском Сан-Антонио. На постаменте выбиты слова: «Хранителям американской свободы».

На базе Лэкленд находится центр американских Вооруженных сил, где, начиная с 1958 года, тренируют собак для всех родов войск. Скульптура, сооруженная с помощью частных пожертвований, изображает собак четырех главных пород, «служащих» с военными со времен Второй мировой войны: доберман-пинчер, немецкая овчарка, лабрадор-ретривер и бельгийская овчарка.

В Первую мировую войну пес по кличке Стабби помог американским военным во Франции учуять газовую атаку противника, за что был удостоен звания сержанта и награжден за храбрость командующим американскими силами в Европе генералом Джоном Першингом.

Во время Второй мировой войны, а также в Корее и во Вьетнаме собаки использовались американскими военными как часовые, разведчики и следопыты. В Ираке и Афганистане они обнаруживали самодельные взрывные устройства и придорожные мины. По состоянию на 2011 год 600 собак служили вместе с американскими военными в Ираке и Афганистане. 

Новости региона

Все новости