По следам неуловимого Бэнкси

Воображением многих нью-йоркцев завладел таинственный британский художник, специализирующийся в жанре уличных граффити. Кто он такой и какое у него настоящее имя, неизвестно. Его называют «Бэнкси». Ходят слухи, что на самом деле это бывший мясник Робин Бэнкс. По другим сведениям, «Бэнкси» - это название группы уличных художников. Одна из последних версий: автором росписей на стенах нью-йоркских зданий является 40-летний англичанин Робин Ганнингхэм.

На прошлой неделе «Бэнкси», кем бы он ни был, разрисовал шесть билдингов. Все его творения позже были стерты. Сейчас мастер осуществляет свой новый рассчитанный на месяц проект под названием «Лучше снаружи, чем внутри».

Заинтриговавший нью-йоркцев художник приобрел массу поклонников. Один из них, 26-летний Томас Маккин, рассказал «Дейли ньюс», как на днях увидел на сайте "Бэнкси", как тот создает очередной шедевр на Сент Марк-плэйс. Томас Маккин немедленно поспешил туда. И что же он увидел? Идиллический пейзаж с водопадом, летающими бабочками в лучах солнца - и все это в кузове старого фургона. «Я подумал, что это просто великолепная работа», - рассказывает фанат. Он сфотографировал инсталляцию и двух мужчин, околачивавшихся возле грузовика. Один из них, по мнению Маккина, мог быть Бэнкси.

В 9 вечера свет в кузове грузовика внезапно потух. Очевидно, села батарея. Маккин и другие прохожие увидели, как двое мужчин поспешно закрыли заднюю стенку фургона. Машина отъехала. Фанат следовал за ней на своем автомобиле до тех пор, пока фургон не остановился возле бензоколонки на Ист 34 стрит. Там, по наблюдениям Маккина, мужчины в течение 20 минут пытались, но безуспешно, оживить батарею. Он подошел к одному из незнакомцев, темноволосому, и спросил: «Послушай-ка, ты - Бэнкси»? «Нет, - ответил тот. - Я водитель фургона».

Другие фанаты, которых тоже живо заинтересовала инсталляция, считают, что темноволосый никак не мог быть настоящим Бэнкси. «У того заметный нью-йоркский акцент, и на его униформе нашивка с именем «Розарио», - уверяет 25-летний Шон Линч. Он убежден, что вся эта история с батареей была хорошо продуманным розыгрышем. «Все работало как часы, - говорит Линч. - Мне показалось, что в инсталляции был установлен таймер».

Но где же все-таки Бэнкси и что он намерен делать дальше? Загадка остается. 

Новости региона

Все новости