США обойдут Россию по нефтедобыче - прогноз

Жидкая нефть и природный газ - богатства Америки, по добыче которых она очень скоро станет одной из ведущих стран мира. Так считает Международное энергетическое агентство (IEA). По его данным, во втором квартале этого года в США впервые за десятилетия ежедневно добывалось более 10 миллионов баррелей жидкого топлива (не считая биотоплива).

В третьем квартале 2013 года, опять же по подсчетам IEA, ожидается ежедневное производство уже 10,4 миллиона баррелей. Уже во втором квартале 2014 года, как ожидает IEA, производство нефти и газа в США превысит 11 миллионов баррелей в сутки, что позволит стране обойти Россию. Российский ежедневный показатель в сентябре этого года составлял 10,9 миллиона баррелей, и IEA считает, что он в 2014 году не изменится.

Таким образом, больше Америки нефти и газа будут производить только страны ОПЕК. Но, по более дальнему прогнозу IEA, к 2020 году США заберут корону главного нефтедобытчика у Саудовской Аравии, а еще через 10 лет полностью избавятся от импорта всех видов топлива. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях