Власти Оклахомы пытаются снизить количество женщин в тюрьмах штата

В Оклахоме, где число заключенных женщин на душу населения превышает показатели всех других штатов, в двух графствах запустили альтернативные программы для молодых женщин, совершивших преступления, не связанные с насилием.

Первым четырем женщинам, прошедшим в течение года полную реабилитационную программу, окружной прокурор графства Оклахома вручил документы о снятии с них всех обвинений, которые в обычных условиях могли бы привести этих особ за решётку. Власти штата рассматривают реабилитационную альтернативу как возможность избежать переполнения тюрем и хотя бы частично отказаться от строительства новых исправительных учреждений.

Оклахомские тюрьмы десятилетиями забиты под завязку, и штат вынужден держать 1 900 заключенных в тюрьмах графств, ожидая, когда освободится место в штатной. Ожидается, что этот показатель возрастет еще больше. Уровень заключения женщин в Оклахоме составляет 121 на 100 тысяч жителей штата. Средний национальный уровень в США, по данным федерального Бюро юридической статистики, равен 65. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру