Генпрокурор США хочет снизить количество заключенных в тюрьмах

Генеральный прокурор США Эрик Холдер направил всем прокурорам штатов указание пересмотреть текущие уголовные дела, связанные с наркотиками, в которых обвиняемыми проходят преступники «низшего уровня, не применявшие насилия», и там, где есть возможность, отказаться от требования вынести им суровые приговоры.

США, где проживает 5 процентов населения мира, держит за решеткой 25 процентов общего количества заключенных всех стран, причем большинство их совершили преступления, связанные с наркотиками и не сопряженные с применением насилия. А за это, по американским законам, полагается обязательное лишение свободы.

И хотя общий уровень преступности в США за последние 20 лет снизился, количество арестов и расходы на тюрьмы в стране резко возросли. Стоимость содержания одного американского заключенного только за последние 12 лет выросла на 34% - с 21 603 до 29 027 долларов. И сейчас штаты начали самостоятельно проводить реформы уголовной юстиции, направленные на уменьшение числа заключенных и расходов на их содержание. 

Новости региона

Все новости