«Сланцевая революция» в США приносит свои плоды

Развитие сланцевой промышленности в Америке положительно влияет на экономику страны. Это, прежде всего, выражается в сокращении импорта энергоносителей (главным образом нефти) и повышении конкурентноспособности США.

Такие выводы сделала компания IHS Consulting, исследовавшая эту проблему. Ее эксперты подсчитали, что только благодаря росту сланцевой индустрии дефицит американского бюджета к 2020 году сократится на треть. В 2012 году в связи с увеличением добычи энергоносителей из сланцев каждое домохозяйство страны сэкономило 1,2 тысячи долларов, а к 2025 году, по прогнозам IHS Consulting, этот показатель поднимется до 3,5 тысяч долларов.

Произойдет это, в основном, за счет экономии на платежах за электричество, а также на оплате других товаров, цена на которые зависит от стоимости энергоносителей. Сейчас в стране насчитывается примерно 2,1 миллиона рабочих мест, так или иначе связанных с добычей нефти и газа из сланцев. К 2015 году, согласно этому же прогнозу, в сланцевой отрасли будут заняты уже почти четыре миллиона человек. 

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях