Американские эксперты: у Израиля есть 80 ядерных боеголовок

В сентябрьско-октябрьском выпуске 2013 года американского «Bulletin of the Atomic Scientists», вышедшего в свет в середине сентября, помещена статья о ядерном вооружении Израиля. Ее авторы Ханс Кристенсен и Роберт Норрис подсчитали, что с 1945 года в мире было создано примерно 125 тысяч атомных боеголовок.

Приблизительно 97 процентов их сделали в Соединенных Штатах, Советском Союзе и после 1991 года - в России. В Израиле производство таких боеголовок также было налажено с 1967 года, и каждый год их делали по две-три. Девять лет назад, в 2004 году, производство заморозили. К этому времени, по оценке авторов, на военных складах Израиля хранилось уже 80 ядерных боеголовок.

Вместе с тем, цитируя данные разведывательного агентства Министерства обороны США, статья утверждает, что израильские ядерные запасы к 2020 году «немного увеличатся». Авторы приводят и слухи, что на некоторых подводных лодках Израиля поставлены крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Израиль до сих пор не подтвердил и не опроверг наличия у него ядерного оружия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру