Эксперты: ядерные реакторы США плохо защищены от террористов

Все 107 американских «гражданских» ядерных реакторов недостаточно защищены от вероятных террористических атак. Об этом заявлено в только что опубликованном докладе специалистов по нераспространению ядерной угрозы из Университете штата Техас.

Они уязвимы как для проникновения людей, желающих похитить ядерные материалы, так и для атак, направленных на разрушение или повреждение реакторов. Особо незащищенными являются 11 реакторов, восемь из которых могут подвергнуться атакам с моря: калифорнийский Diablo Canyon, флоридский St. Lucie, северокаролинский Brunswick, вирджинский Surry, нью-йоркский Indian Point, коннектикутский Millstone, массачусетский Pilgrim и техасский South Project. Три гражданских реактора, заполненных «бомбовым» ураном, также рассматриваются как частично уязвимые.

В их числе реактор в Национальном институте стандартов и технологий, расположенном в 25 милях от Белого дома. В докладе отмечено, что военные ядерные объекты США защищены против большинства или всех террористических угроз. 

Новости региона

Все новости