14 человек погибли в этом году в США от ударов молний

Смерть двух туристов, осматривавших природные красоты в северной Аризоне в конце июля, довела до 14 число людей, погибших в США от удара молнии в этом году. Аризона и Флорида являются лидерами по числу таких смертей в 2013 - в каждом штате их было по три. Погибшая в Аризоне пара сидела под каменной стенкой, в которую ударила молния.

Другие погибшие в этом году находились под деревьями в Миссури и Нью-Йорке, рыбачили с лодки в Луизиане, шли на пляж во Флориде, находились в кемпинге в Калифорнии и в парке в Иллинойсе. Большинство таких смертей в стране случаются между июнем и августом, когда люди находятся на воздухе. А всего за почти полвека в Америке от ударов молний, по данным Центра по контролю за болезнями и их предупреждению, погибли около 3 400 человек, среди которых 85 процентов мужчины.

Почему мужчины так “притягивают” молнии, ученые сказать не могут. Но главное в том, что число американцев, пораженных молнией, за это время снизилось на 70 с лишним процентов. А вообще эксперты советуют пережидать грозу внутри помещения или в машине. 

Новости региона

Все новости