Подросток отравился цианидом из предназначенной для койотов ловушки

Более года назад Кэньон Мэнсфилд, 15-летний подросток из Покателло (Айдахо), случайно привёл в действие так называемое "устройство М-44" - наполненную отравляющим веществом (цианидом) ловушку, которую Министерство сельского хозяйства использует для уничтожения размножившихся на принадлежащих федеральному правительству землях койотов. Ловушка, установленная всего в 300 ярдах от дома подростка, представляла собой выступающую из земли трубу. Кэньон, выгуливавший собаку, решил, что это распылитель воды, но когда он наклонился и коснулся трубы, она взорвалась и выбросила облако отравленной пудры. Собака скончалась на месте, а цианидная пудра попала на одежду подростка и в его левый глаз. На протяжении нескольких недель после инцидента Кэньон испытывал симптомы отравления цианидом, включая рвоту и продолжающиеся до сих пор головные боли.

Теперь его родители подали в суд на Министерство сельского хозяйства, требуя компенсации в 75 тыс. долларов за "экономический ущерб" и 75 тыс. долларов "за боль и страдания".

С помощью ловушки М-44 были уничтожены 125 000 койотов, но одновременно погибли представители таких охраняемых видов, как калифорнийские кондоры, медведи-гризли, а также десятки домашних животных. Несмотря на протесты защитников дикой природы, ловушки продолжают использоваться в ряде штатов страны.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях