6 июля присяжные бруклинского федерального суда признали виновными Виталия Корчевского и Владислава Халупского

Конец преступной магистрали Украина - США

Разбойники среди выходцев из бывшего СССР у нас в Нью-Йорке практически перевелись, хотя в манхэттенском федеральном суде недавно признали виновными в разбое (под иными квалификациями) 41-летнего российского "вора в законе" Раждена Шулая и его подручного Автандила Хурцидзе, а в бруклинском федеральном суде в конце июля должны начаться слушания дела предполагаемых разбойников Леонида Гершмана и 38-летнего Алексея Цветкова, которого прокуратура тоже причисляет к "ворам в законе".  

Конец преступной магистрали Украина - США
Арест Виталия Корчевского

В организованную преступную группировку (ОПГ), то есть в банду Шулая, прокуратура включила 37 человек, в основном выходцев из Грузии, которые в основном уже признали себя виновными без помощи присяжных, а в "бригаду Гершмана" около 10, да и то в два приема.

По российским данным, в мае 2013 года на Кипре грузинские криминальные авторитеты "короновали" Шулая с присвоением клички "Ражден Питерский", "коронация" 38-летнего Цветкова по кличке "Пельмень" на евразийском пространстве и у нас ничем и никем не подтверждена, а бруклинской федеральной прокуратурой доказывается наличием на торсе "Пельменя" "воровских" татуировок.

Торс "Раждена Питерского" чист, как грудь Аполлона Бельведерского, а его принадлежность к криминальной элите доказывается рубашкой и чехлом мобильника, украшенными многоконечными звездами, которые "ворам в законе" полагалось накалывать под ключицами, а теперь, оказывается, можно купить в галантерейном магазине.

Луч света в темном царстве

Два этих дела в Нью-Йорке стали лучом света в темном царстве ненасильственных преступлений нашей криминальной общины. За последние пару десятков лет мы привыкли к "русским" делам "врачей, брокеров, архитекторов финансовых пирамид и международных контрабандистов. Изредка попадались адвокаты и еще реже служащие учреждений города и штата. Всю эту привычную шатию-братию захлестнула волна киберпреступности, и дела русскоязычных хакеров прочно заняли первое место. Среди этой разномастной публики наверняка есть люди религиозные, но религиозников, то есть облеченных саном, я знаю только двоих.

 Это иммигрант из советской Молдавии Эфраим Вашовский, который в Нью-Йорке стал раввином и крупным владельцем недвижимости. 26 июля 2016 года 49-летнего Вашовского арестовали и обвинили в создании в одном из его жилых домов в Гарлеме опасной обстановки, а также в том, что он подвергал опасности здоровье детей, в хищении, принуждении и в преступном сговоре. Ему грозило от 28 месяцев до 7 лет лишения свободы, но Вашовский признал себя виновным в меньшем грехе и 6 декабря 2017 года был приговорен к 20 дням общественных работ и штрафу в сумме 350 тыс. долларов.

Вторым известным мне оступившимся религиозником стал 53-летний иммигрант из Харькова и уроженец Казахстана баптист Виталий Корчевский, который прибыл в США в 1989 году, поселился в Пенсильвании и окончил частный Regent University, принадлежащий телеевангелисту Пэту Робертсону. Корчевский стал аналитиком-финансистом, а также пастором Славянской евангельской баптистской церкви в Филадельфии, сам проживая по гринкарте с женой и двумя детьми в поселке Гленн-Миллм в 27 милях от Филадельфии. В славянских баптистских церквях Америки Корчевский читал лекции по управлению финансами, за что честь ему и хвала, а в миру он возглавил небольшой хеджевый фонд NTS Capital и оступился. В конце января 2016 года Корчевского арестовали, обвинили в краже корпоративных данных крупных компаний, и 6 июля этого года присяжные бруклинского федерального суда в Нью-Йорке признали его виновным. Вместе с Корчевским был признан виновным проживающий в Бруклине по гринкарте 47-летний одессит Владислав Халупский, который был трейдером-финансистом.

"Кибермедвежатники" двадцать первого века

Корчевский и Халупский входили в группу “кибержуликов”, в основном украинцев, которых поделили на две группы и судили в Нью-Джерси и в Нью-Йорке. В нью-джерсийскую группу вошли Иван Турчинов, Олександр Еременко, Аркадий Дубовой и его сыновья Игорь с Павлом и Вадим Ермолович. В нью-йоркскую группу кроме Корчевского и Халупского вошли Леонид Момоток и Александр Гаркуша, но арестовали в августе 2015-го и январе 2016 года только Игоря и Аркадия Дубовых, Момотока, Гаркушу, Халупского и Корчевского - остальные находятся в Украине. Как было установлено, эта международная хакерская афера принесла ее участникам около 30 млн долларов.

Как утверждало обвинение, находящиеся в Украине хакеры Турчинов и Еременко взломали сервисы американских пиар-компаний Marketwired L.P. (Marketwired), PR Newswire Association LLC (PRN) и в течение пяти лет воровали оттуда еще не опубликованные пресс-релизы сотен корпораций. Украденные данные они сообщали в США трейдерам Турчинову, Еременко, Халупскому, Корчевскому и Павлу Дубовому, а те выгодно играли на биржах NASDAQ и NYSE. В одном электронном письме киевские хакеры рекомендовали американским сообщникам-трейдерам для доступа на иностранный сервер не называть свои электронные адреса, чтобы их не могли вычислить и установить.

В одном случае они отправили электронной почтой сообщение на русском языке: «Я вторгаюсь в prnewswire.com» (в деле это переведено: “I’m hacking prnewswire.com”). В другом случае Еременко сообщил Турчинову, что он рассекретил компьютерные пароли пятнадцати сотрудников Business Wire. Жертвами “кибержуликов” обвинение посчитало не только три пиар-компании, откуда похищались пресс-релизы и предстоящие заявления их клиентов о прибылях и убытках, валовой прибыли, слияниях и другая конфиденциальная и важная финансовая информация. Жертвами стали и сами эти корпорации, среди которых перечислены такие гиганты, как Align Technology Inc., Caterpillar Inc., Hewlett Packard, Home Depot, Panera Bread Co., Verisign Inc. и сотни компаний помельче. В частности, Леонид Момоток хорошо заработал на заранее известных данных о компаниях Panera Bread Co. и DealerTrack Technologies Inc.

Сначала прокуратура утверждала, что Виталий Корчевский находился особняком и только анализировал данные украденных пресс-релизов, определяя, насколько выгодно их использовать, и не зная, что они краденые. Однако на слушаниях в Бруклине обвинение утверждало, что в преступной группировке Корчевский играл главную роль и все зависело от его решения, хотя адвокаты заявляли, что их клиента подставили. По словам адвоката Стивена Брилла, его клиент Виталий Корчевский стал одной из жертв мошенничества, когда его американская мечта «превратилась в кошмар». Брилл обвинил федеральную прокуратуру в преувеличении доказательного веса таких документов, как банковские переводы и чеки, хотя связь Корчевского с незаконной деятельностью доказана не была.

Пересеклись мошенничество с ценными бумагами и киберпреступность

Однако следователи обнаружили сотни трейдерских сделок, которые Виталий Корчевский провел в промежутках между загрузкой пресс-релизов на компьютеры новостных агентств и их опубликованием. Также было установлено, что он заключал выгодные сделки от имени Аркадия и Игоря Дубовых. На слушаниях свидетелем обвинения выступил финансовый эксперт федеральной Комиссии по ценным бумагам. Он под присягой сообщил, что трейдерские счета Корчевского за 2009-й и 2010 годы показывали убытки, а в 2011 году, когда, по утверждению прокуратуры, началось "кибермошенничество",  Корчевский резко перешел из минуса в плюс и заработал около 8,5 млн долларов. По словам обвинителя, в этом деле "пересеклись мошенничество с ценными бумагами и киберпреступность".

Игорь Дубовой пошел на сотрудничество с прокуратурой и признал себя виновным 28 января 2016 года в Ньюарке, а Леонид Момоток в ноябре того же года в Бруклине. 48-летний Момоток подтвердил, что, работая в индустрии строительства, получал от украинских хакеров похищенную инсайдерскую информацию и наживался на торгах акциями, заработав на этом минимум 1,2 млн долларов. Он согласился получить за это до 9 лет лишения свободы и не обжаловать приговор. Слушания дела Корчевского и Халупского, которые упорно не признавали себя виновными, длились четыре недели, обвинительный вердикт грозит им лишением свободы на срок до 20 лет, и судья Рэймонд Дири пока не назначил дату приговора. Во время заключительных речей обвинения и защиты зал бруклинского федерального суда был заполнен прихожанами пастора Корчевского. Адвокат Стивен Брилл назвал 6 июля "весьма печальным днем для Корчевского и его семьи". Однако, добавил адвокат, "хотя мы уважаем вердикт суда, мы не согласны и разочарованы. Но борьба продолжается, и мы намерены использовать все имеющиеся в нашем распоряжении юридические средства».

Комментируя вердикт, 6 июля начальник нью-йоркского отделения ФБР Чарльз Суини заявил, что "в сговоре с заморскими хакерами Корчевский и Халупский быстро торговали крадеными пресс-релизами, незаконно наживая миллионы долларов. Такая массивная криминальная операция требовала массивного прикрытия, но их попытки скрыть следы оказались тщетными. Потратив столько времени на исполнение этой хитрой аферы, подсудимые после приговоров окажутся на положенное законом время в тюрьме".   Единоверец Виталия Корчевского, пастор Кейлеб Сюко, рукоположенный на служение в 2004 году в вашингтонской баптистской церкви «Discovery», тоже прокомментировал вердикт присяжных. "Это не первый и, к сожалению, с уверенностью можно сказать, не последний случай, - написал он, - когда видный духовный лидер впадает в грех, к ужасу и разочарованию церкви. Конечно, нас всегда шокирует, когда известный и уважаемый служитель оступается и падает... Искушения, такие, как недостаток бдительности и духовная лень, приведшие Корчевсого к краже, - это те же самые проблемы, которые иногда имеют место и в вашем сердце, и в моем". Святая правда, батюшка Кейлеб, но и начальника нью-йоркского ФБР тоже можно понять!

Новости региона

Все новости