От Кубы до Китая

Группу американских дипломатов, работавших в консульстве США в Гуанчжоу на юге Китая, отправили домой вместе с членами семей по состоянию здоровья.

В настоящее время эвакуированные проходят медицинское обследование.

У них появились те же симптомы поражения низкочастотным звуком, которые наблюдались у 24 американских дипломатов на Кубе. Такого типа недомогание возникает при сотрясении мозга или черепно-мозговой травме: головные боли, тошнота, потеря слуха, нарушение когнитивных функций. Американцы в Гуанчжоу жили в таком же гиперсовременном дипломатическом комплексе, как и их коллеги в Гаване, как будто бы защищенном от воздействия электронных устройств.

Звуки, которые слышат потерпевшие, напоминают пение цикад, шорох металлических жалюзи или стук шариков, катящихся по металлическому желобу.

В 2016-2017 гг. буквально через считанные месяцы после восстановления полных двусторонних отношений возмущенный Госдепартамент выслал из страны группу кубинских дипработников.

Что касается инцидента в Гаване, подозрения пали тогда не только на кубинские спецслужбы, но также на их партнеров из России и Китая. Так как инцидент теперь повторился на другом конце света, подозрения касательно «партнеров» только усилились.

Версии недомогания, альтернативные акустической атаке, — токсины, аудиоустройства, внезапно издающие вредоносные звуки, психосоматика, то есть массовая истерия.

Государственный секретарь Помпео отнес расследование инцидента в Гуанчжоу к приоритетным задачам своего ведомства. Об аналогичных случаях, имевших место в Китае за пределами дипломатической колонии, Соединенным Штатам не известно. Вопрос о случившемся был поднят с китайской стороной, но с высылкой дипломатов госдеп не спешит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру