Супругов Александра и Марину Берман обвиняли в мошенничестве с программами Medicare и Medicaid

Приговор бруклинской "королеве подгузников"

Апокриф советской журналистики времен Хрущева гласит, что как-то вечером корреспондент американского агентства новостей United Press Генри Шапиро шел по Тверскому бульвару и увидел дым из окон верхнего этажа здания ТАСС. Шапиро спешно вернулся в свой корпункт и передал об этом в Вашингтон, а оттуда его телеграмма пошла по всему свету. В Москве ее принял дежурный по ТАСС Семен Шапиро, который убедился, что они горят, и вызвал пожарных. Якобы так родилась фраза "Два мира - два Шапиро".

Приговор бруклинской "королеве подгузников"

Это я к тому, что 17 мая новый федеральный прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Джеффри Берман (Berman) сообщил о приговоре проживающей в Манхэттене иммигрантке из бывшего СССР Марине Берман (Burman). Произносить ее фамилию как "Бурман" противоречит английской фонетике, хотя мой коллега Владимир Козловский встречался с супругом и сообщником Марины Александром, который подтвердил, что в Киеве они были именно Бурманами, а не Берманами. Но язык, как говорится, и не до Киева доведет - в Америке мы называем Вайнштейнов Вайнстинами, а Мюллеров Маллерами. Хотя фонетический принцип построения орфографии "как слышится, так и пишется" торжествует только в белорусском и грузинском из известных мне языков, и я буду его придерживаться.

55-летнюю Марину Берман арестовали 12 января 2017 года вместе с Ашером Олегом Катаевым со Статен-Айленда, его сестрой Аллой Цирлиной из Бруклина и тремя американцами - Эвалдом Антуаном с Лонг-Айленда, Полом Мэтью из Нью-Джерси и Мастаком Вайдом из Мичигана.  Их обвинили в преступном сговоре с целью различных видов мошенничества с федеральными программами здравоохранения Medicare и Medicaid на общую сумму 33 млн долларов, за что каждому грозило до 20 лет лишения свободы.  Сразу после ареста и предъявления обвинений Марину Берман освободили под залог в миллион долларов, который был внесен недвижимостью в виде квартиры в доме на Ист 27-й Стрит в Манхэттене и дома на Авеню Х в бруклинском районе  Шипсхед-Бэй.  Гарантом залога значился Александр Берман, муж Марины, который к тому времени был приговорен за то же самое к 10 годам лишения свободы и содержался в федеральной тюрьме Отисвилл на юго-востоке штата Нью-Йорк. Как положено, ее обязали сдать паспорт и не обращаться за новым, а также сдать на анализ мочу и не покидать Южный округ штата Нью-Йорк.

"Подгузники для взрослых" на три с половиной миллиона долларов

14 ноября 2017 года Марина Берман признала себя виновной в том, что она, владея магазином медицинских принадлежностей Universal Supply Depot на Непчун авеню в бруклинском районе Брайтон-Бич, представила программе Medicaid (не федеральной, а штата Нью-Йорк) ложные счета за якобы выданные участникам этой программы медицинские товары ("подгузники для взрослых") на общую сумму 3 414 363 доллара, которые, по условиям признания вины, судья Лорна Шофилд обязала ее вернуть этой программе. Помимо этого Марина Берман согласилась на конфискацию у нее  шести квартир-кондоминиумов, приобретенных на незаконные доходы.

"Программы Medicare и Medicaid направлены на предоставление существенного медицинского обслуживания пожилых и нуждающихся, а не на то, чтобы набивать карманы жуликов и авантюристов, - заявил бруклинский федеральный прокурор и фонетический однофамилец подсудимой Джеффри Берман, комментируя приговор судьи Шофилд. - В итоге подлинными жертвами Марины Берман и ее сообщников стали налогоплательщики Соединенных Штатов и нуждающиеся пациенты с действительными медицинскими проблемами. Сегодняшний приговор четко дает знать, что те, кто обманывает Medicare и Medicaid, не останутся безнаказанными". Эту фразу наши прокуроры произносят слово в слово после каждого подобного приговора, но "тем, кто обманывает" хоть кол на голове теши.

В обвинении и приговоре Марине Берман уточнялось, что она с мужем Александром  владела и руководила шестью бруклинскими клиниками, которые с 2007-го по 2013 год направили программам Medicare и Medicaid для оплаты ложные счета на общую сумму примерно 30 млн долларов. Это были счета за медицинское обслуживание и товары,  которые пациентам этих клиник либо не были нужны, либо это обслуживание вообще не предоставлялось, либо  счета за него составлялись с иным обманом. По закону штата Нью-Йорк открыть медицинскую клинику, а точнее, зарегистрировать ее как корпорацию, может только лицензированный врач. Александр Берман таковым не был и, как обычно поступают в таких аферах, нанимал профессионалов, которые номинально значились владельцами клиник. Они также подписывали истории болезней пациентов и результаты обследований, тем самым ложно подтверждая, что провели такие обследования или что  эти обследования проводились.

В данном деле такими врачами были Мастак Вайд, Эвалд Антуан, Пол Мэтью, Хатем Бехири и Лина Житник. Всего подсудимых набралось 11 человек, и кроме четырех вышеупомянутых врачей-иностранцев остальные были "нашими". Это супруги Берман, это врачи Ашер Олег Катаев и Алла Цирлина, которые работали в клиниках Бермана, и это Иван Войчак и Эдуард Миселевич, которые доставляли пациентов клиник "амбулетками". Все они, кроме Мэтью, Бехири и врача-эрготерапевта Житник, признали вину и частично приговорены, а суд над тремя упрямцами назначен на 26 ноября этого года. Всем обвиняемым грозило лишение свободы на срок до 20 лет, но признание вины сокращало этот срок вдвое и втрое.

Простыни и тарелки вместо подгузников

Через магазин Марины Берман на Непчун авеню прошли счета почти на 3,4 млн долларов, на которые пожилым, немощным и неимущим участникам программ Medicare и Medicaid выдавались уже упомянутые "подгузники для взрослых" ("adult diapers") и другие медицинские изделия. В действительности пациенты, которые были в курсе аферы, расписывались за подгузники, а получали куда более нужные им постельное белье, скатерти, посуду, кухонные принадлежности и другую бытовую утварь. Возникает резонный вопрос: откуда появлялись эти товары? И резонно предположить, что Марина Берман покупала их у оптовиков, но значительно дешевле, чем стоили подгузники. В отправленных программам Medicare и Medicaid счетах она представлялась единственным владельцем Universal Supply Depot, скрывая, что в действительности эта корпорация принадлежит ей на пару с мужем Александром.

Александр Берман 18 мая 2016 года признал себя виновным и 10 мая 2017 года был приговорен к 10 годам лишения свободы. После ареста он предлагал манхэттенской федеральной прокуратуре помощь в расследовании, но ему навстречу не пошли. Его адвокаты сообщили судье Лорне Шофилд, что киевлянин Берман мог надышаться радиоактивным воздухом Чернобыля и вообще страдал от атмосферы советского антисемитизма, а к тому же был наркоманом. Сам Александр покаянно написал судье, что в Киеве "плотно сидел на колесах" (это не его цитата, а мое иносказание), то есть принимал наркосодержащие таблетки. В его защиту можно было добавить, что по предыдущей судимости в 2012 году примерно за то же самое он получил два года условно с учетом того, что много лет тайно сотрудничал с ФБР и прокуратурой, но русская народная пословица "Вор прощёный, что жид крещёный" у нас не в ходу.  

Помимо отсидки в федеральной тюрьме и трех лет административного надзора после освобождения судья Шофилд обязала Бермана выплатить 16 686 811 долларов в погашение ущерба, не считая уже изъятых у него 22 единиц недвижимости. Когда он уже отбывал наказание в тюрьме Отисвилл, а Марина была на свободе под залогом, 31 июля 2017 года ее адвокат Джойс Лондон обратилась к судье Лорне Шофилд с просьбой разрешить Берман впредь выезжать за пределы Южного округа штата Нью-Йорк на свидания с мужем Александром, так как дорога в тюрьму Отисвилл на машине ведет через Нью-Джерси. 4 августа ей это было разрешено. В судебных документах Марина значится бывшей женой Александра.

Наши доверчивые программы медицинского обслуживания

В их афере, как и в других вариантах обмана наших доверчивых страховых программ медицинского обслуживания, не было ничего принципиально нового, хотя упор именно на бесплатные "подгузники для взрослых" в таких количествах делался впервые. Несколько лет назад в магазинах бруклинской компании Best Equipment Medical Supply, расположенных на Брайтон 13-й Стрит и на Вест Первой Стрит, участникам программы Medicare выдавали различное лечебное снаряжение длительного пользования, но особым спросом пользовались ортопедические стельки. Президентом компании был Олег Камов, а вице-президентом - Олег Хейсон. Они вместе с работником компании Игорем Покрасовым  попали под суд, и в обвинении утверждалось, что с сентября 2006-го по июль 2010 года компания Best Equipment Medical Supply представила программе Medicare к оплате липовые счета за такие стельки примерно на 1,28 млн долларов. Для оплаты таких стелек по программе Medicare больному необходима специальная ортопедическая обувь, но ни у одного из клиентов Best Equipment подобной обуви не было.  Если взять пару таких стелек и одни подгузники для взрослых, за которые получили деньги мошенники, получится внушительная армия наших ветеранов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру