В Вирджинии завершилось дело двух русских хакеров

Оба обвинялись в том, что "умышленно совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество"

В федеральном суде штата Вирджиния в Александрии больше двух лет велось дело по обвинению в кибермошенничестве 36-летнего россиянина Юрия Мартышева (он же Юриус Мартисевс и Юрис Береверовс) и 37-летнего русского, но гражданина Латвии Руслана Бондаря, (он же Русланс Бондарс). 

Оба обвинялись в том, что "умышленно совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество"

Забегая вперед, скажу, что первый признал себя виновным, за второго это сделали присяжные, и оба ждут приговоров. Оба получили отказ в освобождении под залог и содержатся под стражей, но не в федеральной тюрьме, хотя "белый мужчина" Мартышев значится в базе данных бюро федеральных тюрем под № 91265-083.  Жившего в Риге и в Москве Мартышева задержали латвийские полицейские  26 апреля 2017 года  на  железнодорожном пункте погранконтроля "Зилупе" на границе Латвии с Россией. Он был задержан по запросу нашего Министерства юстиции, и в начале июня 2017 года Мартышева экстрадировали в США, где в федеральном суде штата Вирджиния в Александрии  его с 12 октября 2016 года ждало обвинение  в кибермошенничестве. Бондаря арестовали в Риге и доставили в Вирджинию в начале июня 2017 года. Оба обвинялись в том, что "умышленно совершили деяния, квалифицируемые как кибермошенничество, несанкционированно получали доступ к компьютерному оборудованию с целью причинения вреда, а также склоняли других к совершению преступлений".

Руслан Бондарь прибыл в США добровольно, чтобы выслушать обвинения

12 марта этого года Юрий Мартышев  признал себя виновным  в преступном сговоре и содействии взлому компьютеров, за что прокуратура сняла с него обвинение в двух других преступлениях, включая самое тяжкое - кибермошенничество.  Предъявленные ранее обвинения грозили Мартышеву лишением свободы сроком до 30 лет,  но по условиям признания вины ему было обещано (но не гарантировано) вдвое меньше, и судья  ориентировочно назначил приговор на 6 июля. Руслан Бондарь  виновным себя не признавал, и чтобы подтолкнуть его к этому, 6 апреля Бондарю добавили обвинений, а также уточнили, что с него причитается минимум 125 тыс. долларов.  Хотя в деле указано, что "оба обвиняемых были арестованы за границей", экстрадиция Мартышева подтверждена,  а про Бондаря его адвокат Джошуа Хоровиц 6 июля 2017 года сказал судье-магистрату Айвану Дэвису, что Руслан "прибыл сюда добровольно, чтобы выслушать обвинения". На этом основании адвокат попросил освободить Бондаря под "существенный залог", который готов внести, а также снять для него квартиру в Александрии,  его работодатель в Латвии. На это федеральный обвинитель  Келлен Двайер заявил, что при аресте у Бондаря при себе было 30 тыс. долларов, а в разных банках у него несколько счетов. Выслушав обе стороны, судья Дэвис сказал, что не рискует освобождать "бездомного" иностранца, которого на свободе могут арестовать иммиграционные власти.

По условиям признания вины Мартышев также согласился дать показания против Бондаря, что и сделал 11 мая. Как сообщил его русскоязычный адвокат из Хьюстона Алексей Тарасов, Мартышев "был единственным свидетелем" обвинения. Слушания дела Бондаря продлились 5 дней, и 23 мая после недолгого совещания присяжные признали его виновным в сговоре с целью кибермошенничества, во вторжении в компьютерные сети с целью причинения ущерба и в нарушении федерального закона Computer Fraud and Abuse Act (CFAA). Обвинительный вердикт грозит Бондарю лишением свободы сроком до 35 лет, и приговор назначен на 21 сентября. Содержание показаний Мартышева против Бондаря интересно, но предсказуемо, а новостью прозвучали его, как это назвала газета Washington Post 21 мая, заявления о "тайных отношениях между российской разведкой и преступным миром".

"Все сотрудничают, особенно с ФСБ"

Ничего нового в этом тоже нет, но конкретика всегда интереснее обобщений.  Со ссылкой на показания Мартышева газета написала, что он с 2013 года сотрудничал с российской ФСБ, работники которой сказали Юрию, что им интересуются  федеральные власти США.  Тогда же ему дали понять, что ФСБ заинтересована не в его выдаче, а в его помощи. По словам Мартышева под присягой 11 мая в федеральном суде Александрии,  в то время он налаживал расположенную за границей России программу Scan4You, которая помогала хакерам. "Все сотрудничают, особенно с ФСБ, - передал в свое время Мартышев Бондарю текстовым сообщением, - а они (эфэсбэшники) даже могут дать нам новых клиентов". Этот текст в переводе с русского был озвучен в суде, и Washington Post комментирует его словами Томаса Рида, эксперта по киберпреступности из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. "Серди тех, кто следит за хакерами,  на уровне и не на уровне государства, - сказал Рид, - широко распространено мнение, что в России государственные органы правоохраны и разведывательное сообщество связаны с преступным миром, но расследовать это нелегко". Тоже не великая новость. 

Как установило расследование, еще в 2006 году Мартышев, Бондарь и проживающий в Вирджинии их сообщник, который проходил в деле под инициалами Z.S., создали пакет программного обеспечения Scan4you, который распространялся через их сайты и был доступен с помощью программы "Tor", обеспечивавшей анонимность пользователя. Это программное обеспечение содержало один из самых высокоэффективных вирусов среди известных нашему ФБР. В обвинении было отмечено, что Мартышев и Бондарь руководили  созданной ими же организованной преступной группой, где Руслан Бондарь отвечал за поддержание технической инфраструктуры и аккаунта Scan4you, с помощью которого распространялось вредоносное программное обеспечение. На сайте Scan4you было минимум 30 тысяч пользователей.

Хакерская программа - магазин, где легально продаются кальяны для нелегального курения

Из обвинения следовало, что в октябре 2006 года Юрий Мартышев зарегистрировал на платежном сайте PayPal аккаунт Scan4you, а проживающий в вирджинском поселке Грейт-Фоллс Z.S. разработал "килоггер" - вредоносное программное обеспечение, которое затем купили более 3 тысяч клиентов и заразили им  более 16 тысяч компьютеров, с которых похищались личные данные, включая пароли входа. Z.S. создавал и разрабатывал вирусы-шифровальщики, программы, считывающие логины и пароли пользователей, а также трояны (разновидность вредоносной программы, проникающей в компьютер под видом легального программного обеспечения, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно). В обвинении также утверждалось, что с 1 февраля 2013-го по 15 июля 2014 года Руслан Бондарь конспиративно выходил на аккаунт Scan4you и проводил операции, которые значились на серверах платформы Amazon Web, зарегистрированных на территории Восточного округа Вирджинии. Все эти географические привязки обвинение привело, чтобы судить Мартышева и Бондаря именно в этом округе.

11 мая в суде Мартышев также показал, что в 2013 году в разговоре с Бондарем выразил удивление глубине осведомленности ФСБ. "Они за нами долго следили", - сообщил Юрий Руслану и пояснил, что когда он спросил у эфэсбэшиков, сворачивать ли программу Scan4You, ему ответили, что в этом нет необходимости. "Они просят нас помочь, - добавил он. - Не вижу, почему нет. Мы им не интересны, и они не хотят выдать меня в США". Более того, сообщил Мартышев Бондарю, в ФСБ ему обещали помочь в борьбе с кибератаками на их программу, а за это его "новые друзья" просят информацию о некоторых клиентах Scan4You. Мартышев передал Бондарю, что в таком сотрудничестве нет ничего дурного: во-первых, о своих клиентах они знают немного, а во-вторых, Scan4you обещает клиентам не делиться информацией о них с антивирусными компаниями, но ничего такого не говорит про правоохранительные органы. "Я не мог сказать нет", - заявил Юрий Мартышев присяжным в зале суда. Как зовут или звали его "новых друзей" из ФСБ, он не знает или не уточнил.

Адвокаты Бондаря утверждали, что Scan4You была не аферой, хотя могла обслуживать клиентов-аферистов. В конце декабря 2017 года Бондарь сменил адвокатов Эдварда Макмэна и Джошуа Хоровица на Джессику Кармайкл из юридической фирмы Harris Carmichael & Ellis PLLC, и в заключительной речи она сравнила Scan4You с чем-то вроде магазина, где легально продаются кальяны, через которые при желании можно нелегально курить наркотики, а не табак. Однако обвинители убедили присяжных, что создатели Scan4You знали, кому они помогают. Эта программа использовалась в 2013 году при  хакерском налете на универмаги компании Target, когда пострадали 70 млн покупателей, а компания потеряла 292 млн долларов. Как заявил в заключительной речи федеральный обвинитель Келлен Дуайр, закон и здравый смысл подсказывают, что Руслан Бондарь "создал Scan4You с целью и намерением  содействовать и помогать компьютерному хакерству и результатам мошенничества". Юрий Мартышев согласился с этим и заявил: "Я полагал, что мы занимаемся чем-то незаконным".

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях