Цена торговой войны

Во что она обойдется рядовым американцам

Во что обойдется рядовым американцам торговая война, вспыхнувшая между США с одной стороны и Китаем и Европейским Союзом с другой? Навскидку, в первом приближении. Долгосрочные последствия войны просчитать трудно, даже если ее масштабы останутся такими, как сегодня.

Во что она обойдется рядовым американцам

Если исходить только из пошлин, которыми Соединенные Штаты уже обложили стиральные машины, ячейки солнечных батарей и панелей, сталь и алюминий, множество позиций китайского экспорта общей стоимостью свыше $80 млрд, то это удовольствие будет стоить средней американской семье около $60 в год. Или примерно одну десятую одного процента ее дохода. Таковы выкладки двух экономистов, Кирилла Борюсюка и Хавьера Жаравеля, которые приводит The New York Times.

В том случае, если в сентябре войдут в силу новые пошлины на китайскую продукцию стоимостью $200 млрд, финансовое бремя для типовой семьи вырастет до $127. Это в предположении, что импортеры переложат весь груз увеличившихся тарифов на потребителя, нисколько не уменьшив собственной прибыли. В этом упрощенном сценарии в пассив не заложены потери, которые понесут американские фирмы-экспортеры и их работники вследствие контрмер со стороны торговых партнеров США в отношении их продукции. Очень нервничают, в частности, производители сои на американском Среднем Западе.

К сумме урона, по оценке профессора университета штата Калифорния Кэтрин Расс, следует добавить еще $20, если, скажем, американское предприятие, производящее тот же товар, что и его китайский конкурент, попавший под раздачу, под шумок поднимет цены на свое изделие. Мол, если дорожает изделие конкурента, то почему бы не попробовать?

Повторим: оценки того, во что отольются нам пошлины, - средние. То есть охватывающие как семьи, которые в этом году купят стиральные машины, так и те, которые их не купят. Средние величины — абстрактные, чаще всего не совпадающие с фактическими в каждом отдельном случае. Поэтому обеспеченные семьи с годовым доходом свыше $160 тысяч, которые тратятся на дорогую бытовую электронику, выложат дополнительно не $60, а $140. Опять-таки — в среднем.

Относительно малый вред, который американцы могут ожидать от пошлин на нынешнем этапе, объясняется просто: Америка, в отличие от Европы, импортирует немного. По состоянию на 2015 г. доля импорта в ВВП США составляла всего 12%, меньше, чем в любой другой экономически развитой стране. И лишь незначительная доля этого незначительного импорта обложена пошлинами.

Пока что трамповские репрессалии бьют в основном по промышленному оборудованию, за удорожание которого американский потребитель расплачивается опосредованно. Болевой синдром от пошлин усилится, если они распространятся на импортные товары, не имеющие на сегодня адекватных отечественных заменителей. Санкции могут оказать и воздействие на результаты осенних выборов в Конгресс по причине того, что отчасти нивелируют положительный эффект от трамповской налоговой реформы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру