Сдать квартиру через Airbnb в Нью-Йорке станет сложнее

В городской совет Нью-Йорка внесен законопроект, который затронет всех пользователей популярного сервиса аренды квартир Airbnb

Согласно проекту, все владельцы недвижимости обязаны поделиться своей личной информацией и адресами сдаваемых в аренду квартир с Управлением специального правопорядка города. Также необходимо будет сообщать, сколько квартир и домов находится в вашей собственности, в какой из них вы постоянно проживаете и как часто сдаете в аренду оставшуюся недвижимость.

В городской совет Нью-Йорка внесен законопроект, который затронет всех пользователей популярного сервиса аренды квартир Airbnb

Карлина Ривера, представившая законопроект, заявила, что делается это ради того, чтобы защитить доступное жилье для жителей Нью-Йорка: «Из-за неконтролируемого рынка постоянно растет арендная плата». В то же время NY Times отмечает, что новый закон может на самом деле повредить жителям, которые сдают свою недвижимость и за счет этого выживают в одном из самых дорогих городов мира - Нью-Йорк является крупнейшим рынком Airbnb в Америке, через который регулярно сдается более 50 тысяч квартир. Представители сервиса Airbnb, в свою очередь, также не поддержали законопроект, заявив, что он создан в интересах гостиничного бизнеса, для которого частные арендодатели являются прямыми конкурентами. По данным Airbnb, сдавая свою квартиру всего лишь на пять ночей в месяц, ньюйоркцы могут заработать около 6400 долларов в год – неплохое дополнение к бюджету, даже за вычетом всех официальных налогов. Кристиан Клосснер, исполнительный директор Управления специального правопорядка города, сказал в ходе слушания в городском совете, что от 20 до 30 процентов квартир из списка Airbnb находятся в постоянной аренде, не «простаивая» ни одного дня. Понятно, что новый законопроект, в случае, если его примут, действительно будет на руку гостиничным корпорациям, цены в которых гораздо выше.

Напомним, что это не первый конфликт между властями и сервисом Airbnb. В соответствии с законом штата Нью-Йорк, арендовать жилье меньше чем на 30 дней незаконно – или владелец жилья должен проживать в той же квартире, что и его кратковременные арендаторы. Разумеется, многих пользователей сервиса эти условия не устраивают и хозяева по-прежнему сдают квартиры на короткий срок, не сообщая все подробности властям. При этом пойманным арендодателям грозит штраф до 7,5 тысячи долларов.

Airbnb уже пошел на уступки и добровольно ввел правило «один хозяин – один дом», по которому один и тот же владелец не может одновременно выставлять объявления о сдаче в аренду сразу нескольких единиц недвижимости. Однако это не остановило городские власти от наступления на популярный сервис.

Растущая популярность Airbnb беспокоит власти и представителей гостиничного бизнеса во всем мире. Власти Берлина, Амстердама, Праги уже наложили ограничения на сдачу жилья через этот сайт. Если новый законопроект будет принят в Нью-Йорке, то для горожан, получающих доходы от этого сервиса, будут созданы дополнительные трудности.

Новости региона

Все новости