США — Россия: диалог продолжается

Министр энергетики РФ Александр Новак встретился в Вашингтоне, куда он прибыл на международную конференцию, с министром финансов Стивеном Мнучиным и министром энергетики Риком Перри.

В центре переговоров с министром финансов находились вопросы антироссийских санкций, относящиеся к ведению Мнучина. Обсуждались, в частности, перспективы того, что США применят репрессалии к европейским компаниям, которые примкнут к строительству трубопровода «Северный поток 2»; по трубопроводу, пролегающему по дну Балтики, планируется прокачивать газ из России в Германию, минуя антироссийски настроенные Украину и Польшу. Новак недавно фигурировал в новостях как автор предложения запретить США предпринимать экономические шаги против России без санкции Совета Безопасности ООН, где у Москвы есть право вето.

Визит Новака в американскую столицу совпал по времени с переговорами премьер-министра Дании Лекке Расмуссена с главой кабмина Украины Владимиром Гройсманом. По окончании консультаций Расмуссен заявил, что Дания может заблокировать или по меньшей мере отложить строительство трубопровода, судьба которого, по логике вещей, должна решаться на общеевропейском уровне. Последнее означало бы признание Европой не экономической, а политической сути газового проекта и стало бы тяжелым поражением Кремля.

На встрече Перри и Новака обсуждалось влияние введенных против России санкций на деятельность в стране таких американских промышленных гигантов, как ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton и других. Россиянин пригласил американского коллегу посетить российские нефтегазовые месторождения в Арктике.

Соединенные Штаты с начала президентства Трампа взяли курс на активную конкуренцию с Россией в энергетической области. Например, американские производители начали транспортировать сжиженный газ на морские терминалы в Польше и Литве, считавшиеся до самого последнего времени вотчиной «Газпрома». Одновременно США просят Россию и других нефтепроизводителей сбить стремительный рост цен на нефть за счет увеличения объема добычи сверх 1 млн баррелей в день, на чем ОПЕК и не входящие в картель производители сошлись на недавнем совещании в Вене.

Увеличения добычи на 1 млн баррелей, наверное, хватило бы, чтобы стабилизировать рынок, если бы не реставрация американских санкций против Ирана, которая, по расчетам, понизит предложение не нефтяном рынке на 0,5 млн баррелей к концу текущего года; деградация нефтяной инфраструктуры в Венесуэле по причине общего развала экономики и в Ливии вследствие терактов; выход из строя трансформатора в канадской Альберте, питающего завод, на котором перерабатывается тяжелая битуминозная нефть в количестве 360 тысяч баррелей в день.

Делегация Ирана на совещании в Вене как будто бы отказывалась соглашаться на увеличение добычи без осуждения участниками факта восстановления американских санкций, но не преуспела в этом. По слухам — в результате давления со стороны России. Вот еще одна возможная тема в повестку грядущей встречи Трампа и Путина.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости