Экономисты предсказывают приход новой рецессии

Ведущие эксперты в области экономики предсказывают наступление новой рецессии в ближайшие годы. Опрос, проведенный газетой Wall Street Journal, показал, что хотя мнения относительно даты начала новой рецессии несколько расходятся, но все участники опроса согласны с тем, что она начнется довольно скоро.

В настоящее время экономика Соединенных Штатов находится в фазе расширения, начавшейся в 2009 году (это второй по длительности период экономического роста за всю историю страны). Большинство участвовавших в опросе экономистов (59%) посчитали, что экономический рост прекратится через два года (то есть в 2020 году) из-за повышения процентной ставки банком Федерального резерва. Другие 22% экспертов переносят дату начала рецессии на 2021 год. Остальные небольшие по размеру группы опрошенных предсказывают более близкие и более отдаленные даты (2019-й и 2022 годы соответственно).

Предсказать точную дату грядущей рецессии достаточно сложно, так как на неё влияют многие факторы, часто меняющиеся или возникающие неожиданно. Но эксперты основывают свой прогноз на том, что нынешний рост экономики находится в последней стадии экономического цикла, и поэтому, по мнению некоторых из них, рецессия может начаться в любой момент после 2019 года.

Новости региона

Все новости