Генпрокуратура США: деятельность спецпрокурора Мюллера обходится в миллионы долларов

Генеральная прокуратура обнародовала данные о финансовой стороне деятельности спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего предполагаемый сговор избирательного штаба Трампа с Кремлем.

С 1 октября 2017-го по 31 марта 2018 года на расследование было израсходовано в общей сложности 16 миллионов долларов. Из них 4,5 миллиона приходится непосредственно на аппарат специального прокурора, включая служебные разъезды, аренду помещений и оплату консалтинговых и прочих услуг, а остальное — на смежные мероприятия различных подразделений самой Генеральной прокуратуры.

Как указывают аудиторы, Генеральная прокуратура понесла бы те же самые расходы на свои мероприятия, относящиеся к делу Трампа, даже если бы никакого спецпрокурора назначено не было. Иными словами, проверка предполагаемых фактов сговора проводилась бы в любом случае.

В 2019 финансовом году на деятельность Мюллера планируется отпустить 10 миллионов долларов. Как заявил в связи с этим в одном из своих твитов президент Трамп, «Несмотря на все эти миллионы и фейковые новости, мой рейтинг сегодня — наивысший за весь минувший год. Средства информации в массе своей могут быть коррумпированы, но народ они не обманут!».

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях