Нью-Йорк — мне дом не родной

AllianceBernstein — одна из крупнейших в Америке финансовых компаний, работающая на рынке с 1967 г. В настоящее время она управляет активами почти на $500 млрд. Ну и, разумеется, прописана компания в Нью-Йорке.

Точнее, была прописана до начала сего месяца, когда объявила, что переводит свою штаб-квартиру в Нэшвилл, штат Теннесси. Мелкие фирмы в финансовой индустрии уже давно покидают город на Гудзоне, но из фирм-гигантов AllianceBernstein — первая.

Каковы причины переезда? Нэшвилл — город с быстро растущим населением. С замечательным климатом и красивыми пригородами. Значительная часть жителей хороша образованна, в городе много институтов и университетов. В довершение ко всему Нэшвилл — культурный центр, а в смысле кантри-музыки — вообще Мекка: там находится Grand Ole' Opry.

Что касается денег, в Теннесси нет ни штатного подоходного налога, ни налога на наследство; налоги на недвижимость сравнительно низкие, как и цены на жилье. Нэшвилл компактнее Нью-Йорка, и сотрудники не должны тратить массу времени, чтобы добраться до работы.

Нью-Йорк является бесспорной финансовой столицей Америки последние 180 лет. До 1837 г. финансовой столицей была Филадельфия, но в том году Пенсильвания объявила дефолт по своим облигациям, и это обрушило филадельфийские банки.

Масштабы финансового рынка, как сказано в учебниках, не могут быть шире области действия системы оперативной связи. Это значит, что если наличествующие коммуникации не позволяют какому-либо участнику рынка быстро войти в контакт с любым другим игроком, то делать ему на таком рынке ровным счетом нечего. Лица и организации, находящиеся за пределами Нью-Йорка, могли совершать с нью-йоркскими фирмами финансовые операции, но крупные игроки обязаны были иметь свои представительства на Манхэттене. И город Нью-Йорк, и штат Нью-Йорк серьезно обогащались на налогах, которые платила Уолл-стрит. Платила вынужденно из-за жесткой привязанности финансовой индустрии к одному месту.

Однако на протяжении последнего полувека скорость и объем коммуникаций растут в геометрической прогрессии, а затраты на услуги связи экспоненциально падают. В этих условиях пропадает насущная необходимость физического присутствия на Манхэттене.

Вполне вероятно, что налоговая реформа Трампа, сократившая суммы местных и штатных налогов, которые дозволяется зачитывать в счет уплаты налога федерального, стала последним доводом в пользу переезда AllianceBernstein в Теннесси. Сам факт передислокации в штат, не взимающий подоходный налог, увеличивает зарплаты сотрудников фирмы, которые самой фирме ничего не стоят.

Последует ли за AllianceBernstein кто-либо из больших игроков? Может быть, да, а может быть, и нет. Никто не знает. Но Эндрю Куомо и Биллу де Блазио неплохо было бы помнить, что финансовая индустрия к одному месту больше не пришпилена.

Что до AllianceBernstein, то никому и в голову бы не пришло, что бессмертные слова Синатры «If I can make it there, I’ll make it anywhere» могут повернуться такой неожиданной гранью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру