ОПЕК, Россия, Америка — братья навек

ОПЕК и Россия договорились в прошлом году сократить суммарную нефтедобычу на 1,8 млн баррелей в день, чтобы стабилизировать цены. Что-то у них сложилось: цены находятся сегодня на самом высоком уровне за последние четыре года.

Но что получается, когда нефть дорожает? В игру вновь вступают мелкие американские добытчики сланцевой нефти, которые при более низких ценах выйти на поле не могут. Себестоимость у них слишком высокая. С американских нефтепроизводителей, к тому же, сняты ограничения на экспорт, и их сырье на настоящий момент буквально захлестнуло европейский рынок, выдавливая с него российские и нигерийские углеводороды.

Объем добычи в США в нынешнем году достигнет 10,7 млн баррелей в день, что соответствует уровню добычи у лидеров рынка, России и Саудовской Аравии. В 2017 г. Европа покупала примерно 7% выкачанной в Америке нефти, в текущем году этот показатель поднимется до 12%. Основные ее потребители — Британия, Италия, Нидерланды. Интерес к американскому сырью проявляют нефтеперегонные заводы в Польше и Норвегии. Европейским нефтепереработчикам потребовалось несколько лет, чтобы переключить внимание с Северного моря, Западной Африки и Каспия на Соединенные Штаты. Баррель американской нефти марки West Texas стоит сегодня дешевле эталонной Brent приблизительно на $4,5, разница почти вдвое больше прошлогодней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру