Конец беспошлинной торговле в Интернете?

Согласно правилу, введенному много лет назад Верховным судом, бизнес, отправляющий товар в тот штат, где у него нет представительства, склада или иного физического присутствия, не должен взимать с покупателей штатный налог с продаж (sales tax).

На прошлой неделе Верховный суд заслушал доводы, представленные более чем 40 штатами, которые просят его отменить указанное правило, поскольку стремительный рост онлайновой торговли лишает их миллиардов долларов в виде налоговых поступлений.

Член коллегии ВС Элена Каган, находящаяся в идеологическом спектре слева от центра, считает эти доводы недостаточно весомыми, чтобы пересматривать прецедентное решение суда. При этом она абсолютно не против того, чтобы это правило изменил Конгресс, если он того захочет. Председатель коллегии Джон Робертс, правоцентрист, склоняется к тому же мнению. По его оценке, проблема, о которой толкуют ходатаи, «прошла пиковую точку и сейчас теряет свою актуальность».

Большие сети - Apple, Macy's, Target, Walmart, имеющие реальные торговые точки по всей стране, берут налог со своих онлайновых покупателей. Что касается виртуальных закупок в несетевых магазинах, то покупатель, по идее, сам должен платить за них налог, но вы же понимаете...

Другая левачка в ВС, Соня Сотомайор, выступила заступницей малого бизнеса: «Как мы можем взваливать на него столь тяжкое бремя?». Центрист Стивен Брайер занял вполне себе сбалансированную позицию: «Какой процент от стоимости мандолины составят затраты продавца на оформление налогового документа? Не очень большой». Браейр имел в виду наличие сегодня в продаже совершенно недорогого налогового софтвера.

Три консерватора — Нил Горсач, Кларенс Томас и Энтони Кеннеди готовы пересмотреть «устаревшее» правило. Их позицию разделяет представитель левого лагеря Руфь Бадер —Гинсбург. Остаются, к счастью, вопросы, по которым раскол мнений в ВС не детерминирован строго идеологией члена коллегии.

Верховный суд разбирал закон, принятый в 2016 г. Южной Дакотой, по которому бизнесы, расположенные за пределами штата, но имеющие годовой оборот в нем более чем на $100 тысяч или заключающие в год свыше 200 договоров купли-продажи с его жителями, обязаны взимать налог с продаж и переводить его в штатную казну. Южная Дакота открыто признает, что без содействия Верховного суда не сможет добиться претворения в жизнь своего закона.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях