Американские сенаторы просят банки раскрыть свои связи с российскими олигархами

Два сенатора-демократа, Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус, просят ведущие финансовые организации раскрыть свои связи с российскими олигархами, близкими к Владимиру Путину.

С запросом, отправленным банкам, ознакомились корреспонденты агентства Reuters.

Письма были отправлены трем ведущим банковским учреждениям в США - Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейским Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse. Инициатива Шахин и Шелдона рассматривается как очередной шаг в неослабевающей кампании давления на Кремль, развернутой американскими законодателями в ответ на агрессивные действия России во всем мире.

«Богатство и близость к государству многих российских олигархов позволяют считать, что они либо обладают большим политическим влиянием, либо подвержены такому влиянию. Порой они используют свои богатства, чтобы прикрыть государство от санкций», - говорится в письме.

Авторы просят каждого адресата удостовериться, проверялись ли в течение последних пяти лет счета, которые могут принадлежать лицам, включенным в обнародованный Министерством финансов США январский список российских олигархов и крупных политических деятелей. Если подобные проверки проводились, сенаторы хотели бы ознакомиться с их выводами; если нет, то предпринимали ли банки какие-либо иные меры по выявлению своих связей с фигурантами списка американского минфина.

Если банки добровольно не ответят на запрос, сенаторы дают понять, что могут прибегнуть к более жестким действиям, например, возбудить официальное дознание.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости