Мы не верим в существование расовой дискриминации на авторынке»

Под «мы» в этих словах сенатора Джерри Морана от Канзаса имеется в виду республиканская фракция в верхней палате Конгресса. В существование подобного рода дискриминации покупателей автомобилей верила администрация Обамы, почему и приняла множество уложений, нацеленных на борьбу с вновь выявленным социальным злом. Республиканцы считают обнаруженные демократами пороки миражом, а методы борьбы с ними — инструментами лженауки. Поэтому и намерены отменить обамовские новшества. Возможно, к ним примкнет горстка коллег из оппозиционного лагеря.

Сыр-бор разгорелся вокруг кредита, который предлагают покупателям автосалоны. Кредит этот состоит из двух компонентов: базовая ставка, которую устанавливают дилерам финансовые компании, исходя из «объективных» критериев в виде кредитной истории покупателя и величины вносимого им первоначального взноса за машину, плюс маржа, которую определяют сами автосалоны, опираясь на «субъективные» критерии оценки платежеспособности клиента. Дельту, разницу между базовой и конечной ставкой, финансовая компания и автосалон делят между собой.

При Обаме Бюро по финансовой защите потребителей строило свою политику на том, что салоны предлагали автолюбителям из числа афроамериканцев и латинос кредит на менее льготных условиях (в объеме примерно $200-300), чем белым клиентам, несмотря якобы на то, что «объективная» платежеспосбность первых была такой же, как вторых. За грехи на продавцов были наложены штрафы на сотни миллионов долларов. В результате многие из них вообще отказались от двухкомпонентной схемы кредита. И часть покупателей лишилась скидки с базовой ставки из-за боязни продавцов быть обвиненными в дискриминации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру