Нью-Йоркская афиша

Нью-Йоркская афиша
«Призрак оперы»

На Нью-йоркской сцене

«Призрак оперы» (The Phantom of the Opera) еще в 2006 году вышел в бродвейской «табели о рангах» на первое место как самое долго живущее на сцене шоу, отобрав этот титул у «Кошек» (Cats), и с тех пор его удерживает. «Кошки» недавно возобновлены. А «Призрак» идет без перерыва с 1988 года. Сейчас отмечается 30-я годовщина пребывания этого спектакля на Бродвее. Считается, что за это время его посмотрели около 140 млн зрителей. Оба мюзикла-блокбастера – творения Эндрю Ллойда Уэббера. Некоторые критики считают, что музыка «Призрака оперы» проще, а характеры однолинейны. Но другие, напротив, находят прелесть в старомодном декоре XIX столетия, в романтической мелодраме и сладкозвучных балладах.

Постановка Хола Принса в бродвейском Majestic Theatre претерпела за почти 30 лет изменения лишь в составе исполнителей. В целом же спектакль сохранился почти таким же, каким был в день премьеры.

В основу мюзикла положена одноименная книга некогда популярного французского писателя Гастона Леру, которая была опубликована в 1911 году.

Речь в ней шла о странных, загадочных событиях, которые происходили в здании знаменитой Парижской оперы в 1880-х годах. Эта волнующая таинственность сохраняется и в спектакле. Прячется от всех в подвале Гранд-Опера уродливый человек, пол-лица которого закрывает маска. Он так сильно любит свою протеже, певицу Кристин, что ее сердце не может устоять.

Адрес театра: 245 Вест 44-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 844-379-0370.

Мюзикл «Карусель» (Carousel) не шел на Бродвее более двух десятилетий. Сейчас он возвратился с триумфом. Спектакль поставлен в Imperial Theatre режиссером Джеком О‘Брайеном, трижды удостоенным престижной премии «Тони». Созданный в 1945 году корифеями жанра Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстайном мюзикл считается, как писала недавно The New York Times, «одной из святынь американской сцены». В основу положена  написанная в 1909 году пьеса венгерского драматурга Ференца Молнара «Лилиом».

Авторы перенесли действие в небольшой городок в штате Мэн. Это драматическая история  любви Билли, который обслуживает ярмарочную карусель (Джошуа Генри), и фабричной работницы Джули (Джесси Мюллер), бесконечно преданной возлюбленному и готовой ради него на все. Оба теряют работу. Джули ждет ребенка. Финансовые трудности толкают Билли на  участие в ограблении. Сюжет держит зрителя в напряжении, но тут вступает в силу специфика жанра: прекрасная лирическая музыка, впечатляющие танцевальные номера. Их поставил Джастин Пек, хореограф Нью-Йоркского городского балета. В мюзикле принимает участие известная оперная певица Рене Флеминг. Это ее дебют на Бродвее.

Адрес театра: 245 Вест, 45-я Стрит. Справки и заказ билетов по телефону: 866-820-4553.                    

Музеи и выставки

Обязательно посмотрите выставку «Лето магии» (Summer of Magic) в помещении Нью-Йоркского исторического общества. Значительная часть экспонатов взята из частной коллекции известного иллюзиониста Дэвида Копперфилда. Он присутствовал на открытии. Куратор выставки Кристиан Петру припомнил, как, когда еще жил в Румынии, видел по телевизору поразительный трюк Копперфилда, который на глазах у публики заставлял исчезнуть Статую Свободы. Такое запоминается на всю жизнь.

Другой выдающийся маг и иллюзионист Гарри Гудини, разумеется, никак не мог, в отличие от Копперфилда, появиться собственной персоной на выставке, но его присутствие ощущалось в полной мере. Здесь можно, к примеру, увидеть его прославленную «смирительную рубашку», в которую фокусника с наручниками на запястьях упаковывали и укладывали в сундук, прежде чем погрузить на дно Ист-Ривер. Или большой молочный бидон, в который помещали Гудини, заливали доверху водой, закрывали на несколько замков, но он все равно выбирался наружу, целый и невредимый. Эти реликвии являются частью коллекции Дэвида Копперфилда, которую он хранит в своем частном музее в Лас-Вегасе и крайне редко выставляет на всеобщее обозрение. В программу Summer of Magic включена также серия фильмов, которые будут демонстрироваться по субботам-воскресеньям. Они посвящены знаменитым фокусникам, гипнотизерам, иллюзионистам.

А в октябре нынешнюю экспозицию сменит другая, связанная с ней лишь общей темой. Она посвящена не реальным мастерам трюков, а выдуманному волшебнику, и называется: «Гарри Поттер: История магии».

Адрес Нью-Йоркского исторического общества (New York Historical Society):

175 Централ-Парк Вест (на пересечении с 77-й Стрит). Телефон: 212- 873-3400.

В Еврейском музее в Манхэттене продолжается выставка, на которой экспонировано более 30 работ Хаима Сутина (1893-1943), одного из выдающихся художников ХХ столетия.

В Париже 1920-х годов он был «чужаком» вдвойне: эмигрант-еврей и модернист. Сутин родился в еврейском местечке на территории бывшей Литвы, которая позже отошла к Белоруссии. В детстве он пережил погромы и преследования. Проучившись три года в Вильнюсской академии художеств, 20-летний художник переехал в Париж, который в то время считался центром культурной жизни Европы. Излюбленным жанром Сутина был натюрморт.

В Лувре он изучал лучшие образцы старых мастеров: композиции с цветами, фруктами, разнообразной едой, включающей дичь и другие охотничьи трофеи. Последнее привлекало его больше всего. Он выбирал в качестве натуры мертвых животных, коровьи туши и скелеты, подстреленных птиц. На протяжении тридцати лет творчества он не изменял этим темам. Его натюрморты полны тревоги. Они напоминают о страдании, боли, испытываемой и животными, и людьми.

Адрес музея: 1109 Пятая Авеню (на пересечении с 92-й Стрит). Телефон: 212-423-3200.

Концерты

В Карнеги-холле 10 июля в зале Вайл прозвучат голоса певцов из Японии в представлении, которое называется «Шоу японских артистов с цветами и кимоно». Спонсором концерта является Международная ассоциация цветочных композиций.

До конца недели в том же зале запланированы выступления многих других музыкантов из Страны восходящего солнца.

11 июля вы услышите игру скрипачки Нао Мицукоши. Партия фортепиано - Эри Кэнг.

13 июля выступит другая скрипачка – Хириши Хашимото. Аккомпанирует на фортепиано Рохан де Силва.

14 июля продемонстрирует свое искусство еще одна японская скрипачка – Ауян Окабе. За роялем - Вака Ямада.

16 июля приходите на концерт пианистки Кати Гриневой. Программа ее концерта составлена только из произведений Шопена.

19 июля концерт победителей конкурса, в котором состязались музыканты Китая и США.

В этот же вечер в зале Стерн/Перелман cостоится концерт Национального молодежного оркестра США под управлением Майкла Тилсона Томаса с участием известного французского пианиста Жана-Ива Тибоде. Он исполнит с оркестром фортепианный концерт Гершвина. Прозвучит также Вторая симфония Сибелиуса и новое сочинение американского композитора Теда Херна «Нью-Йорк». Это произведение, написанное по заказу Карнеги-холла, будет представлено впервые.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic 6 июля в серии «Шедевры» состоится сольный концерт пианиста Дэниела Шлосберга. В программе произведения Моцарта, Лукаса Фосса, Пуленка.

7 и 8 июля выступает ансамбль Semplice Players в составе: Никита Морозов (скрипка), Аделия Шагидуллина (альт), Джулия Хендерсон (виолончель). В концертах также примет участие скрипач Марк Песканов. В программе струнные квартеты Моцарта и Бетховена.

13 июля пианист Берт Левин исполнит фортепианную сонату Бетховена №29 («Hammelklavier») и сюиту Генделя для клавишных инструментов.

14 июля состоятся два концерта скрипача Марка Песканова и пианистки Дорис Стивенсон (в 6 и в 8 вечера). В программе произведения Баха, Бетховена, Паганини, Крайслера, Де Фалья, Сарасате.  

15 июля выступает дуэт Брэндон Патрик Джордж (флейта) и Мелани Дженин (арфа). Они исполнят «Полуденный отдых фавна» и «Сиринкс» Дебюсси, «Экспромт» Форе, «Фантазию» Сен-Санса, «Сюиту для дуэта» Жана Краса.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Балет

В помещении Метрополитен-оперы завершаются выступления Американского балетного театра (АБТ).

6 и 7 июля смотрите балет «Взбитые сливки» (Whipped Cream) в постановке Алексея Ратманского на музыку Рихарда Штрауса. Сценография и костюмы выполнены художником Марком Райденом, который известен своим причудливым стилем, сочетающим элементы сюрреализма и поп-арта. Все это очень уместно в спектакле, сюжет которого построен на фантазии. Мальчик, дав себе волю в венской кондитерской, объелся сладостями и находится в полуобморочном состоянии. Он ни за что не хочет идти к своему врачу и мечтает о том, что его исцелит сказочная Принцесса Пралин и ее придворные – Принцесса Чайный Цветок, Принцесса Кофе и Марципан.

В спектакле участвуют известные танцоры: Мисти Копленд, Даниил Симкин, Хи Сио, Изабелла Болстон, Девон Тойшер и другие.

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях