Встреча Трампа с Кимом – пока только на медали

Президент США Дональд Трамп не исключил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном может не состояться 12 июня, как было запланировано. По словам Трампа, «велика вероятность» того, что саммит может не состояться. При этом он высказал мнение, что северокорейский лидер «серьезно настроен» на встречу и хочет, чтобы она состоялась.

«Есть определенные условия, которые мы хотим, и я думаю, что мы их получим, если нет – то у нас не будет встречи. И, откровенно говоря, есть шанс, что это будет отличная встреча для Северной Кореи и отличная встреча для мира. Если она не пройдет, то, возможно, она пройдет позднее», – отметил Трамп, не став при этом пояснять, какие именно условия США выдвигают Пхеньяну.

«Я также уверен, что у Северной Кореи есть шанс стать великой страной. Она не может быть великой страной при условиях, в которых страна живет сейчас. Я думаю, что они должны воспользоваться возможностью», – сообщил Трамп.

По его словам, Ким Чен Ыну будут предоставлены гарантии безопасности. «Он будет в безопасности, он будет счастлив, его страна будет богатой и процветающей», – заявил Трамп.

Трамп разошелся со своим помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном, который заявил на днях, что США в начале нулевых быстро сняли санкции с Ливии, убедившись, что она свернула свои ядерные проекты, и что такой же сценарий возможен в случае Северной Кореи. «Это совсем другой случай. Ливии мы не давали никаких гарантий безопасности», – указал Трамп. Однако он добавил, что «ливийская модель» может оказаться актуальной, если США и Северная Корея не придут к соглашению о денуклеаризации.

Пхеньян посчитал провокационным проведение параллели между Ливией и КНДР – ведь после отказа Муаммара Каддафи от ядерного оружия ливийский диктатор был отстранен от власти и убит. КНДР также возражает против проведения очередных военных учений США и Южной Кореи – хотя раньше, в ходе согласования саммита, это возражений не вызывало.

Эксперты говорят, что Пхеньян ведет свою обычную обманную игру, на словах делая уступки и забирая их назад под надуманными предлогами. Возможно, ничего не будет – ни саммита Кима с Трампом, ни ракетно-ядерного разоружения Северной Кореи. Но Управление коммуникаций Белого дома уже отчеканило памятную медаль с профилями двух лидеров (Ким Чен Ын назван, как положено, «великим вождем» – «Supreme Leader») и надписью на двух языках: «Мирные переговоры 2018». Можно купить...

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру