«Оперу» вручили в шестой раз

Владимир Юровский – дирижер года

В 2012 году английский бизнесмен, филантроп и поклонник оперы Гари Хайман и редактор выходящего в Лондоне журнала  «Opera» музыкальный критик Джон Элисон основали международную премию с тем же названием. Собрали небольшое жюри (ныне оно разрослось до двух с лишним десятков критиков из разных стран) и присудили первые награды в 2013 году в довольно скромной церемонии в одном из лондонских отелей.

Владимир Юровский – дирижер года
Тереза Берганца получает премию "Опера".

В этом году «Опера» вручалась уже в шестой раз, причем в огромном зале лондонского Колизеума. Пышная black tie церемония проходила под покровительством BBC, транслировалась по телевидению и включала приветственные речи и музыкальные номера. У премии с самого начала были благотворительные цели: не только пропагандировать оперное искусство и отмечать лучшие коллективы, солистов, режиссеров и т.д. (всего 18 категорий), но и помогать молодым. На это и идут деньги, собранные от продажи гала-билетов.  

Лучшей оперной компанией мира по праву была названа Баварская опера, возглавляемая Кириллом Петрено и недавно давшая два сенсационных концерта в Карнеги-холле. Лучшим оперным оркестром назвали оркестр театра Ла Скала, а лучшим оперным хором – хор «Musicаeterna» (главный дирижер Теодор Курентис), созданный в 2004 году в Новосибирске, а потом заново сформированный в Перми, куда Курентис перебрался в 2011-м.

Солист года – тенор Петр Бечала, солистка года—сопрано Малин Бистрём, премия читателей журнала «Опера» - единственная, где право голоса имеют не критики и менеджеры, а слушатели, досталась Претти Йенде. Режиссер – Мариуш Трелинский. Дирижер года – Владимир Юровский, глава Госоркестра России им. Светланова и Лондонской филармонии и  будущий музыкальный руководитель Баварской оперы.

Оперным фестивалем года назвали Пармский фестиваль Верди, лучшей новой постановкой года - спектакль Деборы Уорнер по опере Бриттена «Билли Бадд» в Мадридском театре «Реал», а лучшей оперной записью – выпущенную фирмой «Эрато» запись «Троянцев» Берлиоза. Почетную премию за достижения всей творческой жизни получила испанка, меццо-сопрано, звезда «золотого века» оперы Тереза Берганца. Всего же финалистов было больше сотни из тридцати стран. Церемонию записали и в отредактированном 90-минутном формате показали по британскому телевидению в минувшее воскресенье, в лучшее вечернее время. В Европе оперу все еще уважают...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру