Нью-йоркская афиша

Нью-йоркская афиша

На Нью-йоркской сцене

Новый бродвейский мюзикл «Бегство в Маргаритaвилл» (Escape to Margaritaville) проникнут духом беспечности, радости беззаботного существования. Место выбрано соответствующее – солнечный, тропический остров под названием Маргаритaвилл, где-то в Карибском море. Антураж соответствующий: яркие, цветастые одежды, пляжные развлечения и много коктейлей. Все это вполне вписывается в стиль автора – известного актера и музыканта Джимми Баффета. Его старые и новые песни звучат в этом спектакле. Сюжет незатейливый. Талли (Пол Александр Нолан) живет в отеле на этом благословенном острове. Он бармен и певец по профессии и сердцеед по натуре. У него есть друг Брик (Эрик Питерсен), который работает в том же баре. В Маргаритавилле появляются две девушки: эколог Рейчел (Элисон Лафф) и ее приятельница Тамми (Лиза Ховард). У парней быстро возникает к ним интерес, который со временем перерастает у обоих в серьезное чувство. После ряда перипетий история благополучно заканчивается браком Талли с Рейчел и Брика с Тамми.  Смотрите «Бегство в Маргаритaвилл» на сцене Marquis Theatre. Адрес: 1535 Бродвей. Справки и заказ билетов по телефону: 800-840-9227.           

«Зимняя сказка» (The Winter’s Tale) – позднее творение Шекспира. Пьеса создана уже после того, как он написал свои знаменитые трагедии. И хотя в сюжете можно усмотреть какой-то намек на «Отелло», тема ревности развертывается совсем в ином ключе. Леонт, король Сицилии, подозревает в неверности свою жену Гермиону, которая на самом деле ни в чем не виновна. Но в отличие от «Отелло», где аналогичная ситуация кончается смертью героини, в «Зимней сказке» драматург избегает подобных крайностей. Он пробует новый для себя жанр – трагикомедию. И, как и полагается в сказке, все в пьесе выглядит невероятным – и внезапно вспыхнувшая ревность Леонта, и мнимая смерть Гермионы, скрывавшейся шестнадцать лет от обезумевшего мужа, и удивительное спасение их дочери. В пьесе много чудес и превращений. Но самое главное чудо – прозрение и раскаяние Леонта. Это меняет отношение к нему всех окружающих. Гермиона прощает мужа и возвращается к нему. Добро торжествует. Смотрите новую постановку «Зимней сказки» в помещении Theatre for a New Audience at Polonsky Shakespeare Center. Режиссер Эрин Арбус. Театр находится в Бруклине. Его адрес: 262 Эшленд Плейс. Справки и заказ билетов по телефону: 866-811-4111.

Музеи и выставки

В музее Соломона Гуггенхайма посмотрите выставку работ Дана Во, художника, который родился во Вьетнаме, но, когда ему было четыре года, переехал с родителями в Данию. Журнал The New Yorker писал: «С помощью подручных материалов и бытовых предметов он воссоздает исторические события и политические идеи, которые сформировали его мир». На всех этажах вокруг ротонды музея выставлены работы мастера, созданные им за последние 15 лет, – скульптуры, рисунки, фотографии. Подлинные канделябры из парижского отеля, в котором в 1973 году подписывались мирные соглашения по Вьетнаму. Два стула из Белого дома, которые получил в подарок от Жаклин Кеннеди после убийства ее мужа министр обороны Роберт Макнамара (художник выкупил их на аукционе и потом разъял на отдельные элементы). 14 писем Генри Киссинджера известному театральному критику, написанные в период, когда по инициативе их автора велись секретные бомбардировки Камбоджи. Каллиграфические надписи, сделанные рукой отца, и прочие семейные реликвии. Запечатленные на фото сцены расправ с католическими священниками во Вьетнаме. Эти и многие другие приметы ушедшей, но не такой уж делекой эпохи вы увидите на выставке «Дан Во: Чтобы перехватило дыхание» (Danh Vo: Take My Breath Away).        Адрес: 1071 Пятая Авеню (на пересечении с 89-й Стрит).   Телефон: 212-423-3500.

Концерты

В Линкольн-центре, в Дэвид Геффен-холл 13, 14 и 17 апреля будет продолжен цикл концертов, в которых оркестр Нью-Йоркской филармонии под управлением Ричарда Кауфмана исполняет музыку к фильму «Амадей» (Amadeus). При этом на большой экран проецируется сам знаменитый фильм Милоша Формана. В представлении принимает участие хор Musica Sacra под управлением Кента Тратла. Художественный руководитель проекта – Алек Болдуин.

19, 21 и 24 апреля оркестр Нью-Йоркской филармонии играет под управлением немецкого дирижера Кристофа Эшенбаха. В концертах принимает участие австрийский пианист Тилл Феллнер.

В программе фортепианный концерт Моцарта № 22 и Девятая симфония Брукнера.

Дополнительная информация по телефону: 212-875-5656.

В Карнеги-холл, в зале Стерн/Перелман продолжаются гастроли Бостонского симфонического оркестра под управлением его художественного руководителя Андриса Нелсонса. 12 апреля гости представят в концертном исполнении второй акт из оперы Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда».

В концерте 13 апреля с Бостонским оркестром будут играть известный виолончелист Йо-Йо Ма и альтист Стивен Анселл. В программе Симфония Моцарта № 23 и симфоническая поэма Рихарда Штрауса «Дон Кихот». Прозвучит также новое произведение современного немецкого композитора Йорга Видмана (в Нью-Йорке исполняется впервые).

18 апреля состоится гала-концерт, посвященный столетию со дня рождения Леонарда Бернстайна. Будет представлен его мюзикл «Кандид», написанный по известной сатирической повести Вольтера. В роли Кандида – Пол Эпплби, Кунигунды – Эрин Морли. Партию Губернатора поет Уильям Берден, Старухи – Патриша Рейсетт. Известный актер Джон Литгоу появляется на сцене в образе Вольтера, а также наставника Кандида, доктора Панглосса. В концерте принимает участие оркестр Св. Луки и хор Мэнсфилдского университета.

19 апреля в зале Вайл слушайте выступление ансамбля Connect с участием певицы Мелиссы Хьюз (сопрано). Этот ансамбль – совместный проект Карнеги-холл и Джуллиардской школы при содействии управления образования города Нью-Йорка. В программе концерта Дивертисмент Моцарта и вокально-инструментальный цикл Арнольда Шёнберга «Лунный Пьеро».

22 апреля в зале Зенкел состоится концерт памяти Дмитрия Хворостовского. Выступят Нино Сургуладзе, Вероника Джиоева, Давид Гвинианидзе, Ольга Лисовская и многие другие известные певцы.

25 и 26 апреля в зале Стерн/Перелман концерты замечательного пианиста Даниила Трифонова. Он выступает с ансамблем «Кремерата Балтика». 25 апреля в концерте примут участие скрипач Гидон Кремер и виолончелистка Гиедре Дирванаускайте, 26 апреля – виолончелист Готье Капюсон. Программа обоих концертов составлена из произведений Шопена.

Заказ билетов и справки по телефону: 212-247-7800.

На барже, которая пришвартована у Фултонского причала, неподалеку от Бруклинского моста, в рамках программы Bargemusic в серии концертов «Здесь и сейчас» выступят саксофонист Дэниел Шнайдер, скрипач Марк Песканов и исполнитель на бас-тромбоне Дэвид Тейлор. Они задумали оригинальный проект «Гендель в Гарлеме». Разумеется, композитор эпохи барокко Георг Фридрих Гендель никогда ни в Гарлеме, ни вообще в Америке не был. Но три музыканта, задумавшие этот необычный концерт, считают, что музыка Генделя близка по ритмике и фразировке современной американской и что в отличие от своего другого знаменитого современника, Иоганна-Себастьяна Баха, строгого и уравновешенного, более внутренне свободный Гендель вполне мог бы работать в джазовой манере. Воображаемое путешествие классика в Манхэттен состоится 13 апреля.   

14 апреля пианисты Стивен Бек и Ялин Чи будут играть произведения Моцарта, Корильяно, Хиндемита, Бизе.

15 апреля выступают кларнетист Александр Фитерстайн и пианист Лиор Уиллингер. В программе произведения Вебера, Копленда, Джеральда Финзи,  Миклоша Рожа.

20 апреля Марк Песканов (скрипка) и Нина Коган (фортепиано) исполнят произведения Баха, Бетховена, Паганини, Сарасате.

Дополнительная информация по телефону: 718-624-2083.

Опера

В Метрополитен-опера новинка сезона – опера Жюля Массне «Золушка», одно из самых успешных произведений композитора в этом жанре. Опера написана по мотивам известной сказки Шарля Перро. Когда знаменитая певица Джойс ди Донато появилась в заглавной роли на сцене лондонской Королевской оперы в 2011 году, New York Times с восторгом писала: «Восхитительно! Ее исполнение чарует». Теперь ди Донато оправдывает эти комплименты, когда впервые поет эту партию на сцене Мет.

Вместе с ней в спектакле принимают участие Элис Кут (Принц Шарман), Кэтлин Ким (Фея), Стефани Блайт (мадам Олтьер).

Ближайшие спектакли 17, 20 и 24 апреля.

Продолжается показ оперы Моцарта «Так поступают все женщины» (Cosi fan tuttе). Композитор написал ее на либретто Лоренцо да Понте.

Действие в нынешней постановке на сцене Мет перенесено из Неаполя XVIII столетия на нью-йоркский Кони-Айленд 1950-х годов с его веселой карнавальной обстановкой.

В спектакле занято много замечатальных певцов: Келли О’Хара, Кристофер Молтман, Аманда Майески, Серена Малфи, Бенн Блисс, Адам Плачетка.

Слушайте эту оперу 13, 16 и 19 апреля.   

Справки и заказ билетов по телефону: 212-362-6000.

Новости региона

Все новости