В поисках летнего лагеря

Трудный выбор

Несмотря на капризы то и дело возвращающейся к нам матушки-зимы, время неудержимо катится к окончанию учебного года. Летние каникулы не за горами.

Трудный выбор

А это значит, что на повестку дня в семьях вновь ставится вопрос: «Что мы будем делать с Гошей? Куда девать Лену? Бабушка серьезно больна. С кем мы отправим Веронику на дачу?».

Решение, как правило, такое: «Надо искать летний лагерь». Когда лучше всего это делать? Правильный ответ: «Вчера». Поиск лагеря для ребенка, безусловно, относится к категории действий, о которых пословица говорит: «Готовь телегу зимой». Нельзя сказать, что с «телегой» вы бесповоротно опоздали, но времени на поиски все-таки в обрез.

Итак, с чего начать?

Прежде всего, принимая во внимание возраст ребенка и его предыдущий опыт ночевок вне дома, подумайте о том, что для него лучше: дневной лагерь или многодневный, с довольно длительным отрывом от дома.

Есть еще несколько соображений, на которых стоит акцентировать внимание.

Тип лагеря. Бывает, что там находятся только девочки или только мальчики. Есть и лагеря с совместным проживанием. Определите то, что вам больше всего подходит.

Размер. Обычно численность колеблется от 100 до 400 детей. В маленьких легерях у персонала больше возможностей уделить внимание индивидуально каждому ребенку. Большие разделены на отряды, в любом из которых теоретически должны быть так же внимательны к детям, как в маленьких лагерях. Но реальная жизнь порой далека от идеала. Так что не упускайте из виду возможные последствия жизни в большом лагере.

Расположение. Конечно, когда лагерь близко, это удобно для вас, так как можно чаще навещать детей. Да и транспортные расходы меньше. Но все-таки правильнее поставить во главу угла интересы и нужды ребенка и остановиться на месте, где ему будет лучше. Близость к дому – это уже нечто вторичное.

Расходы. Конечно, скупиться на здоровье и образование дитяти не стоит. Но каждая семья ограничена своим бюджетом. И потому не зазорно подыскивать лагерь по карману. Родители могут обратиться к базе данных The American Camp Association (find.acacamp.org) и определить, что больше всего подойдет с точки зрения финансов. Но о расходах мы еще поговорим особо.

Все индивидуально

Папы и мамы как никто другой знают свое чадо и его интересы.

Да, без сомнения, можно найти лагерь для любого ребенка. Но это не значит, что каждый лагерь подходит для кого угодно, без разбора.

От характера ребенка во многом зависит, как он воспринимает происходящее вокруг него. Отзывы разных мальчиков и девочек, которые провели время в одном и том же лагере, часто звучат противоречиво. Одним, например, нравится простая еда – хотдоги, жареный сыр, френч фрайз. Другие страдают от отсутствия привычного меню.

Одних не смущает домашняя работа. Других отталкивает необходимость участвовать в уборке помещений и ванных комнат.

Добавьте к этому психологические сложности из-за того, что приходится постоянно находиться рядом со сверстниками и учиться ладить с ними, находить общий язык.

Кроме того, как известно, есть дети «со специальными нуждами», самыми разнообразными: старается похудеть, вегетарианец, нужна кошерная еда, на диете, плохо говорит по-английски, какие-то физические недостатки, аутизм, attention deficit disorder и многое-многое другое. Все эти факторы важно учесть. Так же, как специализацию по интересам. За последнее время все больше мест, где дети не только отдыхают, но и получают какие-то знания и навыки в области культуры, науки, спорта.

Приятное с полезным

В конце марта в Бруклине прошла ярмарка летних лагерей. Участники этого смотра демонстрировали, что могут предложить детям и в чем они лучше других. Примечательно, что наибольший интерес вызвали именно специализированные лагеря.

Так, например, Alden Moves Dance Theatre приглашает мальчиков и девочек в возрасте от трех с половиной до десяти лет, которые хотели бы всерьез обучиться танцам, провести три недели в их лагере. Им будут преподавать профессиональные хореографы.

Barking Cat Studio Art & Crafts предлагает специальную программу детям, интересующимся искусством. Она построена так, чтобы увлечь тех, кому от пяти до двенадцати. Их будут водить по музеям и по разным другим интересным местам, которые способны воодушевить школьников на выполнение самостоятельных художественных проектов.

Сinemakidz рассчитан на любителей кино, но не столько на пассивных зрителей, сколько на тех, кто хотел бы сделать первые шаги в кинематографических профессиях, научиться работать с камерой, овладеть секретами мультипликации.

А у Brooklyn Robot Factory, как видно даже из названия, совсем иное направление – техническое творчество. Это для тех, кто хотел бы стать инженером, создавать новых роботов.

Столь же очевидно назначение дневных лагерей American Youth Soccer Organization. Там будут тренироваться юные футболисты, энтузиасты соккера. Утром - индивидуальные и групповые занятия. В послеобеденное время матчи команд, собранных из игроков одного возраста.

Тенденция специализировать детские летние лагеря наблюдается по всей стране.

На днях, проезжая через штат Коннектикут, я заглянул в знаменитый Аквариум – The Maritime Aquarium в портовом городке Мистик. На весенние каникулы сюда приехало много детей. Часть из них – в возрасте от шести до девяти лет – получили возможность провести здесь целую неделю в лагере с прекрасным расписанием, в котором предусмотрены и забавы, и познавательные прогулки и экскурсии. Ребята гуляют вдоль реки Норуолк, наблюдая местных птиц, животных, насекомых, растения. В самом аквариуме они видят плавающих акул, экзотических рыб, тюленей и других обитателей океанов. В кинозале идет снятый в системе IMAX новый фильм «Дикая природа у вас во дворе». Дети вместе со взрослыми исследователями участвуют в экспериментах, пользуются микроскопами для изучения крошечных обитателей Лонг-Айлендского пролива, смотрят, как тренируют в бассейне тюленей и дельфинов. Масса удовольствий. То, что было в весеннем лагере, ждет школьников и в летнем, только на протяжении более долгого периода.

Примечательно, что среди устроителей детского досуга за последнее время все больше первоклассных культурных, зрелищных и спортивных учреждений. Детей от трех до шестнадцати ждут летом в нью-йоркском Сентрал-парке. Бродвейский центр танца в Линкольн-центре организует лагеря маленьких танцоров – начинающих и продвинутых. Интересующихся теннисом охотно примут в Квинсе, в расположении Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг, где проходят соревнования турнира US Open.  Ведущее кинематографическое учебное заведение страны – New York Film Academy –  открывает летние лагеря для детей (от 10 до 13 лет) и для подростков (от 14 до17), с разнообразными программами визуального и сценического искусства (киносъемка, музыкальный театр, актер в кино, фотография, графический дизайн и пр.). Причем занятия проходят не только в Нью-Йорке, но и в Лос-Анджелесе, во флоридском резорте «Мир Уолта Диснея», во Флоренции и даже в Сиднее, в Австралии.

Перспективы увлекательные. Однако родителям стоит сохранять реалистические ожидания. Если Маша занимается балетом, а Грегори осваивает кинокамеру, организаторы сосредоточивают свое внимание именно на этих предметах. Не всегда есть возможность обеспечить походы на пляж или в лес. Да и бытовые условия порой не самые роскошные. Правило «искусство требует жертв» остается в силе.

«Мама, я хочу домой!»

Нынешним летом Сережа отправится в лагерь в первый раз. Он проведет там две недели. Сережа побаивается, нервничает. Такая первая поездка – важная веха в жизни и самого ребенка, и всей семьи. Ведь летний  лагерь – это не только новые друзья и развлечения. Это еще и необходимость для маленького человека научиться жить самостоятельно, да к тому же в ладу с окружающими. В лагерях много веселья и забав, но предупредите ваших детей, что их ждет не только потеха, а еще и определенные обязанности. Например, поддерживать чистоту и на территории, и в помещениях. Дома за тобой иногда уберет мама. А там будет некому, кроме тебя самого.

Как подготовить ребенка к такой достаточно резкой перемене в его образе жизни? Прежде всего нужно поговорить с ним, объяснить, чего от него ждут и чего он сам вправе ожидать.

Честный разговор о том, что ждет впереди, поможет внутренне подготовиться к некоторым вещам, которые, может быть, не вызовут особого энтузиазма.

В некоторых лагерях не разрешают звонить. Обсудите эту проблему заранее. Поговорите о письмах и расписании визитов. Не исключено, что первый опыт у Сережи окажется неудачным и он со слезами будет просить забрать его до окончания смены. Такое случается не так уж редко.

Но не корите себя за то, что настояли на своем. Для многих ребят летний лагерь – это первая проба характера, первый опыт в обретении независимости, и все это важная часть развития ребенка.

Цена: возможны варианты

Один из распространенных мифов: лагерь вам не по карману. Да, пребывание там действительно обходится недешево. Но в каких-то случаях предлагается финансовая помощь. Если вы не вправе на нее рассчитывать, можно сократить затраты, скажем, определив ребенка не на полный срок, а лишь на половину. Или договориться о том, что внесете деньги не сразу, а частями. Сравните стоимость разных программ и поинтересуйтесь, что именно включено в ту или иную сумму. Например, в одних лагерях еда, походы, материалы, фирменные майки входят в базовую оплату. В других за это платят дополнительно. У некоторых лагерей есть скидки для тех, кто регистрируется пораньше, а также для тех, кто направляет ребенка не одного, а вместе с братом или сестрой.

Узнайте также, каковы правила возврата денег или изменения смен пребывания. Ведь ваши семейные планы могут измениться, или ребенок, к сожалению, может заболеть.

Не стесняйтесь задавать вопросы

Спрашивайте, чему и как учат детей, как персонал справляется с поведенческими и дисциплинарными проблемами, как помогает ребенку преодолеть трудности существования вдали от дома, что делается для адаптации к новым условиям, как реагируют сотрудники лагеря в тех случаях, когда мальчик или девочка проявляют недисциплинированность, нарушают правила распорядка. Чем прямее и откровеннее вы будете в разговоре с руководством лагеря, тем лучше вы будете информированы и тем легче будет вам прийти к правильным выводам.

Вполне уместно задавать вопросы относительно образования и прошлого сотрудников.

The American Camp Association считает, что директору необходимо обладать по меньшей мере степенью бакалавра. За последние три года он или она должны пройти полный курс тренировки и до того, как занять руководящую должность, проработать не меньше 16 недель в административной системе лагеря. Все работники обязаны знать правила безопасности, процедуры в случае возникновения экстренных или чрезвычайных ситуаций, порядок передачи сообщений по каналам коммуникаций. Они должны также иметь педагогическую подготовку и уметь предупреждать разного рода злоупотребления, которые могут быть допущены по отношению к детям.

Родители вправе поинтересоваться, каково соотношение между численностью персонала и количеством отдыхающих детей, как организовано наблюдение за детьми в жилых помещениях и во время разных мероприятий: плавания, спортивных соревнований и т.д.

Не бойтесь попросить сотрудников представить рекомендации. Это наилучший способ проверить репутацию лагеря и оценить качество предоставляемых услуг.

Спросите, аккредитован ли лагерь. Если нет, то почему. Аккредитация в The American Camp Association – самое очевидное доказательство того, что лагерь в состоянии обеспечить безопасную и комфортную обстановку для вашего ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру