Резистентные уроды

Во вторник Центр по контролю за заболеваниями (CDC) выступил с заявлением о распространении на территории США опасных бактерий, не поддающихся лечению антибиотиками.

Исследования, проведенные в прошлом году CDC, выявили более 200 разновидностей бактерий, устойчивых почти ко всем антибиотикам. «Кошмарные бациллы» были обнаружены у 11% всех обследовавшихся, причем никаких болезнетворных симптомов они не испытывали. Отсутствие болевых симптомов у зараженного крайне опасно, так как в отсутствие тревожного сигнала он не будет помещен в карантин и сможет инфицировать окружающих из групп риска. Онкологического больного, пациента, которого готовят к пересадке органа, младенца или пожилого человека.

Резистентные патогены убивают в год около 23 тысяч американцев. Их стратегия выживания зиждется на способности быстро мутировать. Если их не остановить, они распространятся и, что ужасно, с заметной вероятностью подчинят себе прежде безвредные бактерии или бактерии, поддающиеся лечению антибиотиками.

Всемирная организация здравоохранения называет резистентные патогены «фундаментальной угрозой человечеству». CDC разделяет эту точку зрения и поэтому направил в санэпидемиологические учреждения в разных штатах около 500 специалистов, способных оперативно распознавать носителей резистентных бактерий и изолировать их от обычных пациентов. «Люди, как комары, могут стать переносчиками заразы», - отмечают врачи.

За десятилетия накоплено много информации о болезнях типа золотистого стафилококка, вызывающего пневмонию и сепсис, или Clostridium difficile, которая уничтожает флору кишечника и ведет к тяжелому колиту.

Это все не новое явление, только ускоряющееся. Его первопричина — чрезмерное употребление чудотворных антибиотиков. Задайте себе вопрос и ответьте на него честно: хорошо ли вы лично аттестуете врача, который не станет выписывать вам антибиотик? 

Новости региона

Все новости