Перепись 2020 года

У хасидов есть поверье, что Тора запрещает «считать евреев», то есть проводить перепись, дабы не создавать у них ошибочного представления, будто подлинная сила избранного народа коренится в его численности. У «неизбранных» народов логика прямо противоположная.

Перепись 2020 года

Администрация Трампа предложила восстановить в анкете следующей переписи 2020 г. пункт о гражданстве. Предложение вызвало шторм протестов. Как утверждают критики, пункт о гражданстве отвратит от переписи большое число иммигрантов, включая тех, кто проживает в стране совершенно законно, из-за опасения, что это их «расшифрует» и увеличит риск депортации из страны. А недоучет душ, в свою очередь, может иметь очень плохие последствия в плане нарезки границ избирательных округов в строгом соответствии с их реальным населением или распределения между штатами и городами сотен миллиардов долларов в виде федеральных дотаций.

Как заявил последний глава Бюро переписи Джон Томпсон, обычная практика предусматривает всестороннее тестирование любых новшеств, касающихся методики составления переписных документов. Администрация Трампа, к сожалению, аналитической работы не проделала, утверждает Томпсон.

Мне кажется, он ошибается. Работа была проделана. Согласно заявлению минюста, его рекомендация о включении в анкету пункта о гражданстве продиктована желанием иметь точные данные о численности потенциального электората. Что, в свою очередь - и тут начинается «анализ» - должно помочь с пресечением разнообразных схем дискриминации избирателей по расовому и иным признакам. К администрации Трампа можно относиться по-разному, но это объяснение, на мой взгляд, есть просто верх цинизма. Можно было сослаться на что-нибудь более убедительное, например, недопущение к голосованию лиц, не имеющих гражданства. Или отказ учитывать нелегалов при определении границ избирательных округов. Но в гипотезах более или менее адекватных нет наглого ухарства.

Генеральные прокуроры Калифорнии и Нью-Йорка будут оспаривать в суде законность указанного нововведения. Правоцентристские организации активно поддерживают его.

Последний раз пункт о гражданстве был включен в перепись 1950 г. Население Америки на сегодня такое пестрое, что, по подсчетам одного калифорнийского НИИ, 75% населения штата, а это 30 с лишним миллионов человек, попадают в одну или сразу несколько категорий лиц, подсчет которых сопряжен с большими трудностями. Это иммигранты, меньшинства, неполные семьи с одним родителем — женщиной, молодые люди, не имеющие постоянного места жительства.

Ослик, персонаж советского мультфильма «Козленок, который считал до десяти», говорит своему приятелю-быку: «Ой, теперь он (козленок) и тебя сосчитал». На что тот отвечает: «Ну, это ему даром не пройдет».

Новости региона

Все новости