Мюллер допросил двух российских олигархов

Следственная бригада Роберта Мюллера сделала необычный шаг и допросила двух российских олигархов, находившихся с визитом в США, на предмет того, известно ли им о каких-либо случаях прямых или косвенных пожертвований из России на избирательную кампанию Дональда Трампа или его инугурационную церемонию.

Под косвенными имеются в виду пожертвования через посредство американских граждан, аналитические центры или комитеты политических действий.

У одного из олигархов, чей частный самолет совершил посадку на аэродроме в районе Большого Нью-Йорка, были в ходе внезапного рейда досмотрены персональные электронные устройства. Подвергся ли досмотру второй олигарх, неизвестно. Их третьему коллеге, который давно не был в США, было в неофициальном порядке предложено добровольно ответить на интересующие следователей вопросы.

Имена россиян, с которыми контактировали люди Мюллера, равно как и сроки посещения ими Америки, не разглашаются.

Прежде не сообщалось, что следственная бригада Мюллера, проверяющая, вступил ли Трамп в сговор с Кремлем в ходе кампании 2016, озабочена аспектом дела, связанным с российскими олигархами и их возможными денежными вливаниями в казну республиканского кандидата. Американское законодательство запрещает иностранцам финансово спонсировать избирательные кампании в стране.

Новости региона

Все новости