Команда “Vegas Golden Knight” стала главной сенсацией нынешнего сезона…

«Рыцари» преподнесли сюрприз...

Ровно неделя осталась до конца чемпионата Национальной хоккейной лиги и начала битвы за Кубок Стэнли. Специалисты и любители хоккея еще только собираются высказывать мнения о прошедшем сезоне, но один результат обсуждается уже в полный голос.

«Рыцари» преподнесли сюрприз...

Недавно Боб Маккензи, один из самых известных обозревателей, пишущих о НХЛ, провел традиционный опрос среди всех тренеров команд. Они называли своих фаворитов в борьбе за Кубок Стэнли и за индивидуальные призы; по всем позициям мнения разделились, кроме одной – все тренеры Лиги посчитали, что приз лучшему тренеру Лиги в этом году должен быть вручен рулевому “Вегаса” Жерару Галлану. И этот выбор никого не удивил.

Этого не было никогда...

Появившиеся только в нынешнем сезоне в НХЛ “Рыцари” напрочь сломали и ломают всю спортивную историю Северной Америки. Перед сезоном никто не мог представить, что к концу чемпионата “Вегас” не просто будет в восьмерке лучших команд Западной конференции, но и будет биться за Президентский трофей — приз, который вручается победителю регулярного сезона.

Даже 74-летний Билл Фоули, владелец команды, который заплатил за нее рекордный вступительный взнос в 500 миллионов долларов, мечтал, что в плей-офф команда пробьется где-то через три-четыре-пять лет. И это неудивительно, если вспомнить, как ранее выступали команды-новички.

Исторически первые сезоны все команды-новички проваливали. Лучший результат в НХЛ – 49% очков - был у “Флориды” в ее первом сезоне, а если взять все четыре главные профессиональные лиги Америки (хоккей, баскетбол, бейсбол и американский футбол), то достижения “Вегаса” выглядят еще феноменальнее: лишь пять из 63 дебютировавших команд вышли в плей-офф в первом сезоне, причем четыре из них сделали это в НХЛ в далеком 1967 году, когда Лига увеличилась с шести до 12 команд, а все новички были сведены в один дивизион; ни одна из команд расширения не выиграла больше матчей, чем проиграла; 21 команда закончила первый сезон на последнем месте в Лиге; в среднем команды расширения выигрывали лишь один матч из трех в своих первых сезонах.

Однако “Рыцари” решили всерьез переписать историю НХЛ, да и всего американского спорта, и не только поразили всех уверенным выступлением в регулярном сезоне, но и, похоже,   нацелились на Кубок Стэнли. По крайне мере, почти половина тренеров клубов НХЛ считают, что “Рыцари” обязательно выиграют Западную конференцию и выйдут в финал Кубка. А  согласно букмекерам, “Вегас” вместе с “Вашингтоном” и “Нэшвиллом” входит в тройку главных претендентов на победу в Кубке Стэнли.

Случайность или закономерность?

“Колорадо” в 2014 году, “Калгари” в 2015-м, “Флорида” в 2016-м, “Эдмонтон” в 2017-м – команды становились в этих сезонах главными сенсациями Лиги, а тренеры Патрик Руа и Боб Хартли получали “Джек Адамс Трофи” - приз лучшему тренеру года. Но все четыре раза сказка быстро заканчивалась – уже на следующий год кареты Золушек превращались в тыкву, команды проваливали сезон, а тренеры получали письма об увольнении. У всех команд причина успеха была практически одна: им очень, даже более чем очень, повезло. Все сенсации показывали очень высокий процент реализации бросков в равных составах (“Колорадо” – 8,9%, второе место в Лиге; “Калгари” – 9%, первое место; “Флорида” – 8,8%, второе место, “Эдмонтон” - 8,9%, первое место); в общем, в ворота соперников залетало все, что должно было залетать, и еще столько же, чего залетать не должно было. Но на следующий год эта тактика уже не срабатывала, проценты падали (у “Калгари” и “Эдмонтона” еще и вратари подвели) и команды сыпались вниз.

Удивительно, но “Вегас” пошел по другому пути: команда не выезжает за счет каких-либо сумасшедших показателей. У них все на среднем уровне. Да, их процент реализации бросков довольно высок  - седьмое место, но это вообще-то норма. Процент сэйвов у вратарей – посредственный. Большинство и меньшинство – средненькое. Но если внимательно посмотреть полную статистику Лиги, то выясняется, что “Рыцари” - одна из самых активных команд с точки зрения атаки. Большую часть времени матча команда проводит в атаке и, соответственно, наносит наибольшее количество бросков. В общем, согласно цифрам, нельзя сказать, что успех “Вегаса” – нечто случайное и не вытекающее из уровня их игры. Он действительно заслуженно находится на своем высоком месте.

Главный “рыцарь” команды...

Сложно сказать, как бы играла команда, если бы на тренерском мостике стоял другой человек. Но то, что сто процентов нынешнего успеха “Вегаса” - заслуга тренера Жерара Галлана, ни у кого не вызывает сомнений.

Тренерская жизнь и судьба — это всегда качели с огромными амплитудами. Вчера ты еще герой, которого славят во все трубы, а сегодня многие в городе, который еще недавно на тебя молился, перестают с тобой здороваться.

Галлан провел отличный сезон во “Флориде”, стал номинантом на приз “Джек Адамс Трофи”, а через полгода был уволен, так как менеджменту не понравилось, как играет команда. Причем произошло это на выезде, и Галлану даже не дали уехать вместе с командой в аэропорт – разъяренный после разговора с руководством тренер уехал на такси. А через два дня Галлану на почту прилетело первое письмо от генерального менеджера “Вегаса” Джорджа Макфи с предложением рассмотреть возможность работы в Городе Грехов.

После недолгого раздумья Жерар согласился, и ни о чем не жалеет. В чем же причина его такого успеха с “Рыцарями”? Нельзя сказать, что до успеха с “Флоридой” он был звездным коучем. До назначения на пост главного тренера он провел лишь один полный сезон в НХЛ, и провел его не совсем удачно, хотя предпосылки были: его “Коламбус”, в котором звездили Нэш, Федоров, Фут и молодой Жердев, не вышел в плей-офф в постлокаутном сезоне, и это было серьезным уроком для молодого тренера. После этого сезона Галлан понял, что он должен быть тренером прежде всего для игроков, но это не значит, что он дает им расслабляться.

«Жерар может тренировать любую команду в Лиге. Он делает любого игрока важной частью команды, и с ним ты готов даже пойти на войну», – отмечает генменеджер “Далласа” Джим Нилл.

Игрок “Флориды”, один из лучших снайперов НХЛ Александр Барков тоже подтверждает это: «Все игроки обожали его во Флориде. Все с радостью выходили на лед и делали то, что он просил».

Когда в НХЛ проходил драфт расширения, то, естественно, все команды Лиги пытались сохранить своих звезд, и поэтому таких уж ярчайших игроков в “Вегасе” на сегодняшний день нет. Но Галлан получил в свое распоряжение игроков вторых-третьих звеньев, где все они приблизительно были равны по своим талантам и возможностям. И в результате такое комплектование команды привело к тому, что у команды очень глубокий и ровный состав и что очки может набрать почти каждый игрок команды.

Специалисты отмечают, что Галлан не является тренером или поклонником идей старой школы, которую в НХЛ представляют Саттер, Торторелла или Жюльен. Его “Вегас” очень редко начинает атаку через вброс, предпочитая входить в зону с пасом, и защитники играют в этом важную роль. Несмотря на небольшое количество силовых приемов, “Вегас” также практикует и активный форчек и часто вступает в игровые единоборства.

Галлан сумел поставить команде быстрый хоккей с моментальным переходом из обороны в атаку – так, кстати, пытаются делать почти все тренеры НХЛ, но вот у Галлана это действительно получилось и получается. И тут же дало резльтат.

На год или на долгие годы?

Парадокс, но успех “Рыцарей” оказался одновременно и удачей, и пробоиной в маркетинговом бизнесе всей Лиги. Появление новой команды, да еще в таком городе, как Лас-Вегас, — это, безусловно, шикарный ход менеджеров НХЛ, который тут доказал свою правильность. Трибуны на матчи “Рыцарей” заполнены, телевизионные рейтинги хороши и можно говорить об успехе нового дела.

А вот рейтинг самого хоккея и даже всей Лиги немного просел. И здесь тоже все просто: ведь профессиональный спорт — это прежде всего звезды!!! А здесь получается все наоборот - зачем нужны звезды, если можно обыграть всех с командой середняков?

Например, невозможно представить себе, что команда лучших шестых игроков НБА будет играть в регулярке лучше, чем “Кливленд” или “Голден Стэйт”, которые перенасыщены звездами. Да, на первом этапе это будет интересно: как же, аутсайдеры выигрывают у фаворитов!!! Но если это будет происходить постоянно, то здорово подорвет престиж и интерес к играм.

Как двигаться дальше?

Сейчас “Вегас” оказался в довольно редком и удивительном для НХЛ положении, когда команда уже является одним из лидеров Лиги и в то же время имеет хорошие возможности выбора на драфте в 2019-м и 2020 годах и, что особенно важно, имеет довольно большую сумму свободных денег, которые можно будет потратить на какую-нибудь звезду.

Но здесь опять всплывает палка о нескольких концах, если можно так выразиться: всего за один сезон в команде сложился очень хороший, крепкий коллектив, который сейчас рвется к Кубку Стэнли. И появление в команде яркой звезды с большим контрактом может это равновесие здорово нарушить. Тем более, что, скорее всего, эта звезда в НХЛ ничего особо и не выигрывала и теперь захочет поиграть в новой команде, которая уже в первый сезон сумела прославить себя.

Конечно, можно будет обойтись и без яркой звезды, а набрать на драфте молодежь и двигаться дальше в выбранном направлении. Но тогда это будет противоречить идее понимания профессионального спорта в обществе, которое фанатеет по личностям, а не по командам. В общем, в межсезонье у менеджеров команды опять будет болеть голова. Но это будет потом. А пока “Рыцари” чистят доспехи, точат мечи и кинжалы и готовятся к первой главной битве в столь малой истории своего клуба.  

Новости региона

Все новости