Ирина Дворовенко в «Гранд-отеле»

Ретро на «бис»

Новая постановка мюзикла «Гранд-отель» прошла в Сити-центре всего семь раз (таков формат серии Encores!, в рамках которой мюзикл возобновляли). Теперь остается надеяться на перенос спектакля на Бродвей, что вполне вероятно, учитывая его феноменальный успех у публики и критики.

Ретро на «бис»
Сцена из спектакля

Роман Вики Баум, написанный в 1929 году и вдохновивший создателей фильма 1932 года с участием Джона Барримора и Греты Гарбо, превратился в мюзикл в 50-е годы и был показан без большого успеха в 1958-м, а потом, в новой постановке Томми Тьюна, в 1989-м, получив со второй попытки 12 номинаций на «Тони», выиграв пять и выдержав более тысячи представлений. 

Тридцать лет спустя мюзикл с либретто Лютера Дэвиса и с музыкой и текстами песен Роберта Райта и Джорджа Фореста, в умной и изобретательной режиссуре и хореографии Джоша Родса, под блистательным музыкальным управлением Роба Бермана, с несколькими музыкальными «добавками» от Мори Йестона и безупречным актерскими составом смотрится на одном дыхании, трогает и развлекает, несмотря на его явное «ретро» (а может быть, и благодаря ему). 

Дело происходит в Берлине 1920-х, в самом роскошном отеле города. Его бордово-бархатно-золочено-зеркальный интерьер с эффектной лестницей в центре и скрытыми под ней «пространствами» (дизайн Аллена Мойера) воссоздает лихорадочное состояние персонажей и в то же время помогает естественно (не без помощи световых эффектов Кена Биллингтона) превращать небольшое пространство сцены в бальный зал, бар, будуар, гостиничные номера героев...

Череда персонажей появляется на этой лестнице или под ней – каждый со своей драмой. Балерина Елизавета Грушинская (Ирина Дворовенко) чувствует, что мастерство и былой успех начинают ускользать от нее, и отменяет одно выступление за другим - к отчаянию ее импресарио и верной (тайно влюбленной в нее) секретарши Паолы (Наташа Диаз). Таинственный Шофер угрожает обаятельному, сильно поиздержавшемуся и пробавляющемуся воровством барону Феликсу фон Гэйгерну (Джеймс Снайдер – настоящий романтический герой-любовник и при этом «свой парень»). Смертельно больной еврей-бухгалтер Отто Клингелейн (Брэндон Уранович, трогательный, милый и укладывающий публику наповал в своем главном вокально-танцевальном номере - праздновании нежданно обретенного богатства) решил потратить свои сбережения на несколько дней «шикарной» жизни в удобстве знаменитого отеля. Молоденькая машинистка Флэйммчен (очаровательная Хелен Йорк) ищет работу, мечтает о Голливуде и готова на все, чтобы туда попасть.

Добавим к этому еще несколько персонажей со своими переплетенными с главной интригой историями (у одних – несколько реплик, у других – своя сюжетная линия и большие музыкальные номера), снующих туда-сюда служителей отеля, телефонисток, рабочих, посетителей бара, а также саркастические  комментарии мудрого Доктора Оттерншлага (Уильям Райолл), скрепляющие действие, – и станет ясно, что скучно не будет.

Этот вихрь лиц, событий, сцен, пронизанный вдобавок танцевальным рефреном – сногсшибательным танго Графини и Жиголо (Гвадалупе Гарсия и Джуньор Сервила), работает, как идеально отлаженная машина. Невозможно поверить, что на репетиции было отведено меньше трех недель. Впрочем, от машины здесь только виртуозная координация всех элементов представления и темп, с каким все движется к финалу - для одних - трагическому, для других – полному надежды, хотя мы-то знаем из нашего сегодня, как близка следующая катастрофа. И это знание придает спектаклю налет меланхолии.

В этом мюзикле нет одного главного героя, но в исключительно профессиональном и часто вдохновенном ансамбле исполнителей в центре внимания оказалась Ирина Дворовенко.  Напомню: едва завершив в 2013 году свою карьеру примы-балерины АБТ, она в том же году впервые вышла на драматическую сцену, тоже в  Сити-центре, в мюзикле «On Your Toes». Дебют был удачным, и с тех пор Дворовенко очень естественно перешла в категорию драматических актрис, сыграв около десятка разнообразных ролей и, среди прочего, большие роли в девяти сериях популярного сериала «Американцы» и в более близком по теме, но не менее драматически трудном «балетном» сериале «Тело и кости» (Flesh and Bones). 

Но живой спектакль и такая роль, как Елизавета Грушинская, - дело особое. Как сыграть привыкшую к славе «диву», за два часа проживающую разочарование и страх, опустошенность и скептицизм, зарождение и расцвет нежданно явившейся любви (необыкновенно хороша большая сцена барона и Грушинской в ее номере), экстаз творческого пробуждения (ее ария «Бонжур, амур» - еще одна вершина спектакля, тем более поразительная, что Дворовенко впервые на сцене запела) и крушение всех надежд. Она делает все это и больше: сцена у балетного станка привнесла в роль аутентичность, а отточенная пластика в нетанцевальных эпизодах – дополнительную экспрессию. Не успев отдохнуть на лаврах успеха, Дворовенко опять репетирует – теперь со знаменитым режиссером и хореографом Сюзан Строман, готовя многовозрастную роль вечной, далекой и незабываемой возлюбленной главного героя в мировой премьере музыкально-танцевально-драматического спектакля «Зверь в джунглях» (The Beast in the Jungle) по пьесе Дэвида Томпсона с музыкой прославленного Джона Кандера (автора «Чикаго» и «Кабаре»). Премьера – в известном off-бродвейском театре Vineyard (108 East 15 Street). В мае.        

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях